Posted 27 июня 2017,, 10:53

Published 27 июня 2017,, 10:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Сечин: новая стратегия позволит нам выплачивать дивиденды на уровне 50% от прибыли

27 июня 2017, 10:53
Глава «Роснефти» ожидает, что реализация стратегии «Роснефть-2022» даст повышение капитализации компании на 25–30%

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в своей статье «Роснефть-2022»: стратегия будущего», посвященной основным принципам развития компании в ближайшие годы, заявил, что компания готова выплачивать дивиденды на уровне 50% от чистой прибыли.

«Думаю, новая стратегия позволит нам выплачивать дивиденды на уровне 50% от прибыли, что способствует росту акций и, соответственно, капитализации компании. Мы ожидаем, что реализация стратегии «Роснефть-2022» даст повышение капитализации на 25–30%. И, как я уже отмечал, 500 млн т дополнительной добычи за 20 лет по отношению к нашим текущим планам. Но главное — это существенное повышение эффективности и конкурентоспособности. Мы поставили перед компанией цель добиться в долгосрочном плане себестоимости добычи на уровне SaudiAramco. Это гарантирует «Роснефти» и российской нефтегазовой отрасли лидерство в мировой энергетике», – резюмировал глава «Роснефти».

Сечин также напомнил, что «Роснефть» обладает огромным научно-технический комплексом, ядром которого является Центр технологических компетенций («РН-ЦИР»).

«Компании принадлежат мировые рекорды по бурению скважин: например, на «Сахалине-1» самая большая в мире протяженность по стволу – 15 тыс. м с отходом от вертикали — более 14 тыс. Это – наш потенциал. Но мы понимаем, что в мире, где информация становится всё более ценным активом, будет трудно конкурировать без передовых IT-технологий. Будущее – за технологиями удаленного мониторинга, диагностики и управления производством на основе обработки больших массивов данных (Bigdata), предиктивной аналитики, самообучающихся нейросетей. Мы должны перейти к новой, «цифровой» модели работы компании. На прошедшей неделе мы договорились с лидером отрасли – компанией GeneralElectric – о создании совместного предприятия, которое займется внедрением современных цифровых технологий и новых стандартов промышленного интернета на наших активах», - отметил Сечин.

Он также напомнил, что на собрании акционеров предложил сформировать в компании технологический совет, в который войдут такие уважаемые представители бизнеса и науки, как президент BP Роберт Дадли, президент «GE нефть и газ» Лоренцо Симонелли, ректор МГУ Виктор Садовничий.

"