Posted 27 июня 2017,, 08:53

Published 27 июня 2017,, 08:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Роснефть» готова перейти к холдинговой структуре управления

27 июня 2017, 08:53
Глава «Роснефти» считает переход на холдинговую модель «абсолютно логичным»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в своей статье «Роснефть-2022»: стратегия будущего, посвященной основным принципам развития компании в ближайшие годы, рассказал, что компания готовы к новому этапу – переходу от централизованной структуры управления к холдинговой. «В первую очередь мы отработаем эту модель на нашей рознице. Это – пилотный проект реорганизации: уже сейчас в единый субхолдинг консолидировано почти 90% ритейла, и уже сейчас объединение розничных активов доказало свою эффективность».

Глава «Роснефти» считает переход на холдинговую модель «абсолютно логичным», учитывая рост бизнеса. «Во-первых, это большая ответственность бизнес-блоков за финансовый результат и более гибкая система принятия решений, которая упростит внедрение инноваций на уровне бизнеса. Во-вторых, это возможность для отдельных сегментов бизнеса конкурировать за капитал, что упрощает привлечение проектного финансирования на отдельные проекты», – сообщил Игорь Сечин в своей статье.

По его словам, холдинговая структура должна позволить компании более эффективно распределять финансовые ресурсы, повышать отдачу на вложенный капитал и увеличивать доходность для наших акционеров.

"