Posted 27 июня 2017,, 11:36

Published 27 июня 2017,, 11:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Фридман не стал покупать американскую нефтегазовую компанию

27 июня 2017, 11:36
Сделку пришлось отложить из-за опасений, что ее заблокирует Комитет по иностранным инвестициям США
Сюжет
США

Инвесткомпания Михаила Фридмана и партнеров LetterOne (L1) хотела купить за $700 млн американскую ExL Petroleum Management LLC. Но сделку пришлось отложить из-за опасений, что ее заблокирует Комитет по иностранным инвестициям США, пишет Bloomberg со ссылкой на Фридмана.

В начале марта 2017 г. Герман Хан, член совета директоров компании L1, рассказывал, что фонд намерен инвестировать $5 млрд в приобретение нефтегазовых активов по всему миру. Первый фонд сосредоточится на инвестициях в Европу, Северную Африку, Латинскую Америку, а второй – в США. Последнему фонду будут интересны проекты, связанные с трудноизвлекаемыми запасами, говорил Хан. Тогда он рассказывал, что в США L1 пытается купить команду, которая обладает технологией, и на ее базе развивать компанию.

Но понедельник стало известно, что сделка откладывается. «Мы сознательно решили отложить наши инвестиции в нефтяной сектор США, – рассказал бизнесмен, который в 2013 г. вместе с партнерами получил $13 млрд за продажу своей доли в российской ТНК-BP госкомпании «Роснефть». – Многие инвесторы находят процесс (инвестиций в США) сложным. Сейчас он омрачен политическим облаком проблем. Это сужает нашу способность инвестировать в США в ближайшем будущем», – пояснил он агентству Bloomberg.

Газета «Ведомости» отмечает, что о расположенной в Техасе частной ExL Petroleum известно очень мало. В системе Bloomberg указано, что компания была основана в 2005 г. На сайте самой компании говорится, что она занимается разведкой и разработкой Пермского нефтяного бассейна. ExL Petroleum «использует новейшие технологии для разработки запасов нефти и газа по Пермскому бассейну», отмечается на ее сайте. Финансовые и производственные показатели не раскрываются.

Представитель ExL Petroleum отказался от комментариев. Представитель L1 не ответил на запросы «Ведомостей».

"