Posted 27 июня 2016,, 07:03

Published 27 июня 2016,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

"Газпром" и CNPC договорились о создании СП для проектов ПХГ и газовой генерации в Китае

27 июня 2016, 07:03
"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в сфере подземных хранилищ газа (ПХГ) и проекта газовой генерации на территории КНР в форме совместных предприятий.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в сфере подземных хранилищ газа (ПХГ) и проекта газовой генерации на территории КНР в форме совместных предприятий.

Подписи под документом поставили сегодня в Пекине председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь. Церемония состоялась в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Как говорится в сообщении "Газпрома", в соответствии с документом стороны намерены изучить перспективы сотрудничества в области создания на территории КНР подземных хранилищ газа (ПХГ) и объектов газовой электрогенерации.

Будет проведен анализ и оценка геологических, технологических и экономических условий создания ПХГ в Дацине, Цзянсу и Байцзюе. Для практической реализации проектов ПХГ будет создано совместное предприятие. До конца августа стороны изучат и определят целевые проекты из числа предложенных китайской стороной по газовой генерации тепла и электроэнергии для подготовки решения об инвестициях и выбора организационно-правовой схемы реализации проектов.

"Российско-китайский диалог в газовой сфере охватывает новые направления. Наше сотрудничество в области подземного хранения и электрогенерации будет способствовать дальнейшему углублению сотрудничества между компаниями и существенному улучшению экологической ситуации в Китае", - сказал Алексей Миллер.

CNPC - государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира. В 2014 г. "Газпром" и CNPC подписали договор купли- продажи российского газа по "восточному маршруту" (по газопроводу "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год.

В 2015 году "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по "западному маршруту" (по газопроводу "Сила Сибири - 2"). Первоначально предусматривается поставка в Китай 30 млрд куб. м газа в год. В 2015 году "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.

"