Posted 27 июня 2012,, 06:46

Published 27 июня 2012,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

ТНК-BP намерена создать СП для развития энергогенерирующих активов

27 июня 2012, 06:46
ТНК-ВР ищет партнера для развития собственных энергогенерирующих активов, намерена в июле провести конференцию для возможных компаньонов и готова отдать до 75% в будущее совместное предприятие, куда могут быть переведены электростанции компании, говорится в сообщении ТНК-ВР.
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP ищет партнера для развития собственных энергогенерирующих активов, намерена в июле провести конференцию для возможных компаньонов и готова отдать до 75% в будущее совместное предприятие, куда могут быть переведены электростанции компании, говорится в сообщении ТНК-BP.

Конференцию планируется провести 11 июля.

На нее приглашаются крупные генерирующие компании, отраслевые инвесторы, инвестбанки, производители энергогенерирующего оборудования.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"ТНК-BP готова отдать ключевому партнеру до 75% в будущем СП и гарантировать доходность на уровне условий ДПМ (за счет долгосрочных контрактов на поставку газа и покупку электроэнергии). Основным потребителем выработанной электроэнергии на электростанциях СП будет сама компания. Также ТНК-BP не исключает перевода в совместное предприятие существующих электростанций", - говорится в сообщении.

Собственная энергогенерация является одним из приоритетных направлений развития ТНК-BP, отмечается в сообщении. Исполнительный вице-президент компании по стратегии и развитию бизнеса Михаил Слободин в конце марта представил журналистам и экспертам стратегию оптимизации энергоснабжения. Так, до 2020 г. ТНК-BP инвестирует в строительство собственных электростанций от $1,2 до $3 млрд - в зависимости от рыночной конъюнктуры. Привлечение партнера, говорится в сообщении, - это один из возможных вариантов снижения затрат на эти проекты.

Слободин также говорил, что общий объем потребления электроэнергии компанией составляет 14 млрд кВт.ч в год, из них 80% приходится на разведку и добычу нефти. Ежегодно ТНК-BP тратит порядка $1,2 млрд на покупку электроэнергии и поддержание собственной электрогенерации в рабочем состоянии. По его словам, за последние четыре года электроэнергия стала самой быстро растущей статьей расходов в балансе компании. За этот период ее цена возросла в 2,7 раза. Темп роста тарифов на электричество выше, чем рост производственных расходов компании и расходов на транспортировку нефти за этот период.

ТНК-BP была создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине, а также розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России.

"