Posted 27 мая 2022,, 12:35

Published 27 мая 2022,, 12:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Иранский министр: Тегеран готов поставлять в Россию газовые турбины в обмен на сталь

27 мая 2022, 12:35
Тегеран готов осуществлять с Москвой бартерные сделки по обмену российской продукции металлургии на иранские автозапчасти и газовые турбины, сообщил телеканал Press TV со ссылкой на министра торговли, промышленности и шахт Ирана Сейеда Резу Фатеми Амина.

По его словам, исламская республика будет использовать договоренности о бартере с РФ для получения сырья, которое необходимо в металлургической и горнодобывающей промышленности. Стране нужны цинк, алюминий, свинец, а также сталь, поставки которых будет возможно наладить по бартерной схеме.

В свою очередь, Иран сможет поставлять в РФ автозапчасти и газовые турбины, сказал Амин в кулуарах недавнего заседания межправкомиссии РФ и Ирана. По словам министра, стороны также договорились о поставках комплектующих или ремонте турбин, эксплуатирующихся на российских электростанциях. В ходе заседания межправкомиссии страны условились также проработать варианты бартерных сделок по целому ряду товаров и сырья, отметил он.

На состоявшемся 25 мая заседании межправкомиссии России и Ирана, в котором принял участие

вице-премьер РФ Александр Новак, были достигнуты договоренности, касающиеся развития торгово-экономических отношений между странами, в том числе в энергетике, банковском секторе, пишет ТАСС.

"