Posted 27 мая 2016,, 07:02

Published 27 мая 2016,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Французская Schneider Electric готовит инвестконтракт по созданию в РФ новых производств

27 мая 2016, 07:02
Французская компания Schneider Electric готовит инвестиционный контракт, который предполагает создание на территории России новых производств и дополнительной локализации продукции на существующих мощностях. Об этом сообщил вице-президент по стратегии и развитию бизнеса компании Армен Бадалов.
Сюжет
Франция

Французская компания Schneider Electric готовит инвестиционный контракт, который предполагает создание на территории России новых производств и дополнительной локализации продукции на существующих мощностях. Об этом сообщил вице-президент по стратегии и развитию бизнеса компании Армен Бадалов.

Переговоры по контракту руководство французской компании планирует провести на полях Петербургского международного экономического форума, который пройдет в Петербурге в середине июня.

"Российский рынок для компании Schneider Electric является приоритетным, - отметил Бадалов. - Компания уже вложила более 1 млрд долларов в локализацию оборудования и технологий на территории РФ и продолжает инвестировать. По объему бизнеса Россия является для Schneider Electric вторым рынком в Европе и четвертым в мире".

Планы обсудят на ПМЭФ-2016

По словам топ-менеджера, площадка ПМЭФ для компании - уникальная возможность пообщаться в одном месте с руководителями всех крупных российских и многих международных компаний, а также с руководством страны.

"Одной из важных тем для обсуждения может стать подготовка специального инвестиционного контракта, который предполагает создание Schneider Electric на территории Российской Федерации новых производств и дополнительной локализации продукции на существующих мощностях. Работа по подготовке заявки на контракт в данный момент осуществляется экспертами компании, - сообщил Бадалов. - В наших планах также подписание ряда соглашений на полях ПМЭФ с заказчиками и российскими регионами".

По его словам, инвестиции Schneider Electric, которые будут направлены на создание новых производств и развитие действующих предприятий на территории РФ, составят не менее 750 млн рублей, что предусмотрено условиями заключения специального инвестиционного контакта.

Как сообщалось ранееТАСС, в текущем году Schneider Electric планирует вложить в развитие российских предприятий порядка 4 млрд рублей, из них 75% всех средств, то есть 3 млрд рублей, будут вложены в самарские предприятия группы.

В 2015 году на проекты, связанные с локализацией производства, компания потратила более 1 млрд рублей.

Schneider Electric - один из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. Подразделения компании работают более чем в 100 странах мира. В марте 2013 г. компания приобрела 100% акций самарского "ГК "Электрощит" - ТМ Самара", которое в настоящее время производит более трети всей электротехнической продукции на рынке России. В 2015 году в Самаре открылся международный инжиниринговый центр Schneider Electric, ставший четвертым центром компании в мире. Первые три расположены во Франции, Бразилии и Китае.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ. С 1997 года на площадке ПМЭФ лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и ученые встречаются для обсуждения экономических вопросов, стоящих перед Россией и рынками развивающихся стран. Ежегодно ПМЭФ посещают до 10 тыс. участников из более чем 70 стран. На форуме заключаются важнейшие контракты: в 2014 г. общая сумма соглашений составила 401,4 млрд рублей. С 2005 года в работе форума принимает участие президент РФ.

XIX Петербургский международный экономический форум прошел в Северной столице 18-20 июня 2015 года.

"