Posted 27 мая 2014,, 13:57

Published 27 мая 2014,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Новый оператор Кашаганского проекта будет создан к сентябрю 2014 г.- Карабалин

27 мая 2014, 13:57
Участники проекта разработки гигантского нефтяного месторождения Кашаган в казахстанской части Каспийского моря проводят работу по созданию нового оператора, сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

Участники проекта разработки гигантского нефтяного месторождения Кашаган в казахстанской части Каспийского моря проводят работу по созданию нового оператора, сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

"Сегодня в NCOC, управляющей компании Кашаганским и Северо-Каспийским проектом, происходит преобразование, в соответствии с которым организуется новая объединенная система управления, то есть новый оператор, участниками которого являются лучшие специалисты тех подрядчиков, которые входят в консорциум", - сказал он во вторник на брифинге в Астане.

По его словам, эта работа будет завершена до сентября текущего года. Карабалин рассчитывает, что "работа этого оператора должна быть намного более эффективной, чем ранее это было".

Глава Миннефтегаза пояснил, что производимые изменения связаны с тем, что работа прежнего оператора была недостаточно эффективной.

"Это связано с тем, что и подрядчики, и мы не очень были довольны системой организации, которая работала до сих пор. Она оказалась гораздо более дорогостоящей и, самое главное, принятие решений и другие моменты организационного плана проходили достаточно долго, потому что иерархия была очень сложной, и принятие решений из-за этого было затруднительным и затягивалось", - сказал Карабалин.

Как известно, добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. По информации министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболата Досаева, задержка начала добычи на Кашагане приведет к потере 0,5% ВВП Казахстана в текущем году. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз", итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC.

Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр., из них извлекаемые - около 10 млрд барр. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа - более 1 трлн куб. м. В первые дни на месторождении добывалось около 40 тыс. барр. нефти в сутки.

"