Posted 27 апреля 2022,, 13:26

Published 27 апреля 2022,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Trafigura прекращает покупать нефть у «Роснефти»

27 апреля 2022, 13:26
Нефтепродукты трейдер будет покупать в «необходимых для европейских потребителей объемах», причем произойдет все это еще до 15 мая

Международный трейдер Trafigura полностью остановит закупки нефти у «Роснефти» до 15 мая 2022 года, а также сократит объемы приобретаемых у российской компании нефтепродуктов, сообщил ТАСС представитель Trafigura. «Мы прекратим все закупки нефти у „Роснефти“ заблаговременно, до 15 мая. Кроме того, мы существенно сократим объемы закупок нефтепродуктов у „Роснефти“ к 15 мая, покупая только необходимые для европейских потребителей объемы», — сказал собеседник агентства. ТАСС пока не располагает комментарием других сторон.

Ранее Reuters, ссылаясь на источники, также сообщил о планах крупных нефтетрейдеров завершить сделки с российской нефтью до 15 мая. Так, еще один крупный трейдер Vitol отказался комментировать планы по снижению закупок с 15 мая, но ранее объявил, что сократит объемы торговли российской нефтью во втором квартале, а к концу 2022 г. полностью прекратит закупки в РФ.

Однако основная европейская биржа дизельного топлива, управляемая ICE Futures Europe Ltd, предложила трейдерам, по сути, анонимный канал для поставок российского дизтоплива. Биржа де-юре теперь позволяет принимать нефтепродукты из любой точки мира, в том числе из России, писал ранее Bloomberg. Trafigura Group, Vitol Group и Glencore уже воспользовались этим каналом. Компании договорились о физической доставке топлива во второй половине апреля, но при этом в открытых источниках не указывается происхождение этого товара.

Trafigura — один из крупнейших международных сырьевых трейдеров. Компания сотрудничает с «Роснефтью», не только закупая ее нефть. В конце 2020 года Trafigura приобрела 10% во флагманском проекте «Роснефти» «Восток Ойл» за €7 млрд. Кроме того, консорциум из «Роснефти», UCP Investment Group и Trafigura владеет индийской Nayara Energy Limited, которой принадлежит НПЗ в Вадинаре мощностью 20 млн тонн.

"