Posted 27 апреля 2015,, 15:04

Published 27 апреля 2015,, 15:04

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Зампред "Газпрома" Медведев возглавит переговоры компании с ЕК по антимонопольному делу

27 апреля 2015, 15:04
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев возглавит переговорный процесс по урегулированию спора между Еврокомиссией и "Газпромом" по антимонопольному делу.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев возглавит переговорный процесс по урегулированию спора между Еврокомиссией (ЕК) и "Газпромом" по антимонопольному делу. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Да, Александр Медведев будет отвечать за переговорный процесс с Еврокомиссией", - сказал Куприянов в ответ на вопрос корр. ТАСС.

Медведев также подтвердил эту информацию. "Я этой темой занимался и буду продолжать заниматься. Меня председатель правления уполномочил вести диалог с Еврокомиссией", - сказал Медведев. Об этом сообщаетТАСС.

Он уточнил, что претензии ЕК продолжают изучаться.

В течение ближайших трех месяцев будут проведены две встречи между Медведевым и еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер - одна в Брюсселе и одна в Санкт-Петербурге, рассказал он. "Встречи будут в закрытом режиме", - уточнил Медведев.

Ранее он был куратором по связям с ЕК по вопросу расследования в 2012-2013 гг., когда в итоге РФ достигла договоренности с ЕК о поиске на межправительственном уровне взаимоприемлемого решения по этому вопросу.

Источник, близкий к "Газпрому", пояснил, что основная часть работы возлагается на юристов "Газпрома", а Медведев станет главным переговорщиком.

Ранее представители ЕК заявляли, что намерены вести переговоры о разрешении антимонопольных претензий к "Газпрому" с представителями самой компании, а не властями России. Вестагер говорила, что "хотела бы познакомиться и провести переговоры с теми, кто имеет отношение к делу".

Медведев 1 июля 2014 г. покинул пост главы "Газпром экспорта", на этот пост была назначена Елена Бурмистрова. Сначала планировалось, что Медведев перестанет быть куратором экспортного направления группы "Газпром" и сконцентрируется на социальных проектах и спорте, однако позднее за ним сохранили кураторство взаимодействия с зарубежными партнерами. Как тогда сообщалось, решение об уходе с поста главы "Газпром экспорта" объяснялось его собственным желанием. В то же время Медведев остался заместителем председателя правления ОАО "Газпром".

Еврокомиссия 22 апреля направила "Газпрому" официальный список претензий в рамках европейского антимонопольного расследования, запущенного в 2013 г., и дала 12 недель на предоставление ответа. ЕК обвиняет "Газпром" в злоупотреблении доминирующем положением на рынке газа в восьми странах ЕС (Эстония, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша и Словакия) и в несоответствии нормам ЕС системы ценообразования.

"