Posted 27 апреля 2015,, 11:20

Published 27 апреля 2015,, 11:20

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Минэнерго и ФСТ против выделение газотранспортного бизнеса "Газпрома" в отдельную компанию

27 апреля 2015, 11:20
Минэнерго РФ и Федеральная служба по тарифам выступают против выделение газотранспортного бизнеса "Газпрома" в отдельную компанию в качестве механизма выравнивания тарифов на транспортировку газа.

Минэнерго РФ и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) выступают против выделение газотранспортного бизнеса "Газпрома" в отдельную компанию в качестве механизма выравнивания тарифов на транспортировку газа. Об этом было заявлено на заседании "круглого стола" в Аналитическом центре при правительстве РФ.

"Выделение транспортной составляющей из "Газпрома" нецелесообразно из-за рисков роста транспортных тарифов", - сказал заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Андрей Терешок.Об этом сообщаетТАСС.

В свою очередь, заместитель начальника управления регулирования газовой и нефтяной отраслей ФСТ России Игорь Исаев отметил, что выделение транспорта газа из "Газпрома" в отдельную компанию, помимо роста тарифов, приведет к резкому снижению инвестиций и, как следствие, к падению добычи газа в РФ.

Выделить газотранспортный бизнес "Газпрома" в отдельную компанию ранее предложили независимые производители газа в качестве одного механизмов выравнивания тарифов на транспортировку газа для дочерних обществ "Газпрома" и независимых производителей.

"