Posted 27 марта 2015,, 10:14

Published 27 марта 2015,, 10:14

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Правительство может одобрить покупку Schlumberger акций Eurasia Drilling

27 марта 2015, 10:14
В рамках рассмотрения возможности покупки Schlumberger 45,65% акций Eurasia Drilling правкомиссия по иностранным инвестициям вчера выдвинула американской компании 10 условий и отвела 10 дней на их согласование. В случае, если Schlumberger примет условия, сделка может состояться. Отдельного одобрения ФАС не требуется.

В рамках рассмотрения возможности покупки Schlumberger 45,65% акций Eurasia Drilling (EDC) правительственная комиссия по иностранным инвестициям вчера выдвинула американской компании 10 условий и отвела 10 дней на их согласование, передаетТАСС. В случае, если Schlumberger примет условия, сделка может состояться. Одобрение ФАС в данном случае не требуется.

Schlumberger объявила о покупке 45,65% EDC за $1,7 млрд в январе. При этом американская компания выразила заинтересованность в доведении своей доли до 100% через 3 года. Именно этими планами Schlumberger заинтересовалась ФАС. Закрытие сделки, планировавшееся на конец марта, пришлось отложить. Проведя расследование, ФАС решила, что сделка по покупке Schlumberger 45,65% акций EDC не подпадает под антимонопольное регулирование. Об этом вчера сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. "Что касается требования антимонопольного законодательства, то сделка не требует предварительного рассмотрения антимонопольным органом", - сказал он.

C инициативой вынести сделку на обсуждение правительственной комиссии по иностранным инвестициям выступило Минприроды. Как пишутВедомости, ряд компаний EDC занимаются разведочным бурением, а разведка на участках федерального значения является стратегическим видом деятельности, напоминает представитель Минприроды. Покупка 25% акций стратегических компаний должна одобряться правительством России.

Комиссия выдвинула Schlumberger 10 условий, при выполнении которых сделка может быть одобрена. Почти все условия стандартные, заявил вчера руководитель ФАС Игорь Артемьев. Это, например, "защита государственной тайны", назначение главой компании российского гражданина (по информацииКоммерсанта, одним из кандидатов называют главу РСПП Александра Шохина) и "условия по поводу мобилизационных мощностей". Нестандартное условие - если будут введены новые санкции и деятельность компании будет невозможна, Schlumberger должна будет продать долю в EDC российскому инвестору.

Источники Коммерсанта, близкие к сделке, говорят, что условия "в целом устраивают" Schlumberger. Инвесторы тоже воодушевились: GDR EDC в Лондоне подорожали на 8,7%, до $18,65 за бумагу (после объявления о сделке цена взлетала до $19,7, после возникновения осложнений — стабилизировалась около $17).

Однако, предупреждает старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов (его цитируют Ведомости), согласие Schlumberger будет означать, что она возьмет на себя неконтролируемый политический риск, а он может повлиять на цену сделки. Такого рода условия играют не в пользу российских активов и ставят в неравное положение иностранных покупателей в России. Если это войдет в практику, то не будет способствовать притоку иностранных инвестиций, уверен Корнилов.

"