Posted 27 марта 2014,, 12:06

Published 27 марта 2014,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Власти Крыма определились с датой аукциона по "Черноморнефтегазу"

27 марта 2014, 12:06
Крым может уже 31 марта выставить на аукцион компанию "Черноморнефтегаз". Об этом в Симферополе сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Крым может уже 31 марта выставить на аукцион компанию "Черноморнефтегаз". Об этом в Симферополе сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Условия конкурса будут определены в ближайшие дни, одно из возможных условий - завершение полной газификации Крыма (газифицировать осталось около 20% населенных пунктов). Темиргалиев не назвал возможную стартовую цену, однако эксперты называют сумму $400-800 млн. Об этом сообщаетРБК.

Темиргалиев также сообщил, что инвесторы проявляют большой интерес к "Черноморнефтегазу", не уточнив, однако, кто именно может принять участие в конкурсе.

Как отмечает аналитик Райффазенбанка Андрей Полищук, основной претендент - Газпром, "вряд ли кому-то еще это может быть интересно в такой же степени". "Если речь будет идти о возможном экспорте газа "Черноморнефтегаза" в ту же Украину, то правом трубопроводного экспорта в РФ обладает только Газпром", - напоминает Полищук. С его мнением солидарен старший аналитик Альфа-Банка Александр Корнилов, который также называет основным претендентом Газпром.

В Газпроме не ответили на запрос РБК относительно возможности участия в конкурсе по "Черноморнефтегазу". В пресс-службе "Роснефти", которая имеет небольшую сеть АЗС в Крыму, участвует в проекте разработки участков на шельфе Черного моря и располагает нефтеперерабатывающим комплексом в Краснодарском крае, не прокомментировали возможность участия. Комментировать этот вопрос не стали и в пресс-службе ЛУКОЙЛа, у которого также есть АЗС в Крыму, генерация на юге России и который разрабатывает месторождения на Каспии.

Корнилов из Альфа-Банка оценивает "Черноморнефтегаз" в $400-800 млн. По его словам, условие о газификации населенных пунктов накладывает дополнительное бремя на победителя конкурса. Однако эксперт ожидает, что и с учетом данного условия цена останется примерно в этом же диапазоне.

Недавно также стало известно, что "Нефтегаз Украины" подал иски в хозсуд Крыма о взыскании с "Черноморнефтегаза" около $1,2 млрд. Украинская компания требует от него расплатиться по ранее предоставленным кредитам. Кроме того, власти Украины уже заявляли о намерении оспаривать переход "Черноморнефтегаза" в собственность Крыма в международных судах.

По мнению Корнилова, взыскать деньги "Нефтегазу Украины" будет тяжело. "Этот вопрос будет лежать исключительно в политической плоскости, тут экономики на самом деле очень мало. Вероятность того, что "Черноморнефтегаз" выплатит такую сумму, крайне мала, и скорее всего мы будем иметь ситуацию долгой судебной тяжбы между Россией и Украиной", - считает эксперт. Он также ожидает, что Украина будет продолжать настаивать на своих правах на "Черноморнефтегаз" и активно бороться за него в судах.

"Черноморнефтегаз" полностью обеспечивает газом потребителей Крыма. Потребности полуострова составляют около 2 млрд куб. м, в 2013 г. "Черноморнефтегаз" добыл 1,65 млрд куб. м газа, а в текущем году планирует увеличить добычу уже до 2,42 млрд куб. м. 26 марта с.г. первый замминистра топлива и энергетики Крыма Вадим Жданов сообщил, что в связи с избытком объема добычи была начата закачка газа в хранилища.

"