Posted 27 марта 2013,, 09:44

Published 27 марта 2013,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Турция вводит санкции в отношении итальянской компании ENI - ТВ

27 марта 2013, 09:44
Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил в среду о введении санкций в отношении итальянской компании ENI в связи с ее участием в добыче энергоносителей в Средиземном море совместно с Республикой Кипр.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил в среду о введении санкций в отношении итальянской компании ENI в связи с ее участием в добыче энергоносителей в Средиземном море совместно с Республикой Кипр. Глава Минэнерго, в частности, объявил, что принято решение о замораживании проектов ENI в Турции, передает телекомпания NTV.

"Несмотря на все предупреждения, компания ENI продолжает работы по разведке нефти и газа в международной акватории Южного Кипра (Республика Кипр) в Средиземном море", - цитирует государственное информагентство Турции Анадолу главу Минэнерго. "Мы приняли решение прекратить работу с компанией ENI, включая замораживание ее проектов в Турции", - заявил турецкий министр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Власти Турции ранее предупреждали ENI о возможных последствиях сотрудничества с Кипром по разработке шельфа острова, разделенного на турецкую и греческую части.

В январе 2013 г. правительство Кипра выдало лицензии на разведку углеводородов на трех участках на шельфе страны в Средиземном море консорциуму в составе итальянской ENI и южнокорейской Kogas. При этом в декабре 2012 г. правительство Кипра прекратило переговоры с консорциумом компаний, состоящим из российского НОВАТЭКа и французской Total, об участии в разработке Блока 9 в особой экономической зоне на шельфе страны.

Анкара ранее неоднократно заявляла, что природные богатства должны принадлежать обеим общинам - как кипрской, так и турецкой, проживающей в основном на севере острова, где после оккупации Турцией была создана так называемая Турецкая Республика Северного Кипра, не признанная ни одной страной мира, кроме Турции. Внешнеполитическое ведомство Турции подчеркивает, что ранее турецкая сторона призывала кипрских партнеров обсудить вопрос совместного использования природных ресурсов острова обеими общинами, однако ответа не последовало.

"