Posted 27 февраля 2017,, 11:58

Published 27 февраля 2017,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

ГК «ТАИФ» планирует стать стратегическим инвестором в санации «Татфондбанка»

27 февраля 2017, 11:58
Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к ГК «ТАИФ» и ее партнерам с просьбой принять участие в санации «Татфондбанка» в качестве стратегических инвесторов. ГК «ТАИФ» и партнеры согласились с просьбой.
Сюжет
ТАИФ

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к ГК «ТАИФ» и ее партнерам с просьбой принять участие в санации «Татфондбанка» в качестве стратегических инвесторов, сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ. ГК «ТАИФ» и партнеры согласились с просьбой Минниханова и подписали обращение с возможными вариантами поддержки «Татфондбанка», адресованное Центральному банку Российской Федерации (напомним, ЦБ РФподал в судна татарстанский банк).

«Наличие стратегического инвестора является обязательным условием для принятия ЦБ РФ решения о введении процедуры санации банковского учреждения», – отмечается в сообщении Минэкономики РТ.

22 февраля издание Inkazan со ссылкой на близкий к правительственным кругам источниксообщило, что «Татнефть» и ТАИФ могут принять участие в оздоровлении «Татфондбанка», выделив средства. Глава пресс-службы ГК «ТАИФ» Дмитрий Неманов опроверг эти данные, заявив, что санатором может стать только другое финансовое учреждение.

«ТАИФ не может быть санатором, им может быть только другой банк. Информации на этот счет я на данный момент не имею», – отметил он.

Пресс-служба «Татнефти» не предоставила ответ на запрос, однако 13 январясообщалаагентству RNS, что компания предпочтет получить долю в капитале «Татфондбанка», чем потерять размещенные средства.

16 января министр экономики РТ Артем Здуновзаявил, что для спасения «Татфондбанка» может быть применен механизм bail-in, при внедрении которого в капитал включаются средства крупнейших вкладчиков. Правительство РТ рассчитывает, что кредиторы откликнутся на требования ЦБ РФ и спишут часть вложений для пополнения капитала «Татфондбанка». После этого Центробанк РФ сможет провести санацию без лишения «Татфондбанка» лицензии.

12 декабря 2016 года Минниханов на заседании Госсовета РТ заявил, что руководство республики надеется, что ЦБ РФ сможет найти санатора для «Татфондбанка». В то же время стало известно, что свое участие в санации татарстанского банка опровергли Сбербанк и ВТБ.

В январе в кулуарах Давосского форума президент РТ сказал, что санатор для кризисного банка еще не найден, однако правительство республики «в любой форме» окажет ему необходимую поддержку, сообщало RNS. В интервью агентству «Прайм» Минниханов отметил, что руководство Татарстана ведет переговоры с компаниями, которые имеют депозиты в «Татфондбанке», чтобы те капитализировали их в акции.

"