Posted 27 февраля 2015,, 09:18

Published 27 февраля 2015,, 09:18

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Ряд нефтяных компаний просят предоставить налоговые льготы, но общий режим налогообложения отрасли меняться не будет - Дворкович

27 февраля 2015, 09:18
Ряд нефтяных компаний направили в правительство РФ предложения о предоставлении налоговых льготах, но общий режим налогообложения для нефтяной отрасли меняться не будет. Об этом заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме.

Ряд нефтяных компаний направили в правительство РФ предложения о предоставлении налоговых льготах, но общий режим налогообложения для нефтяной отрасли меняться не будет. Об этом заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме.

"Мы рассматриваем только отдельные заявки на предоставление льгот, а общий режим менять не будем", - сказал он.

Дворкович не стал называть конкретные компании, обратившиеся за льготами.

"Основная работа ведется по пилотному введению налога на финансовый результат",- отметил он.

Как ранее сообщалось со ссылкой на вице-премьера, правительство РФ рассматривает вопрос о введении налога на финансовый результат для нефтяных компаний в пилотном режиме, соответствующий законопроект планируется принять до конца года с тем, чтобы он вступил в действие 1 января 2016 г. "Если сможем, то доработаем законопроект (о налоге на финансовый результат) в этом году, чтобы он смог заработать со следующего года", - сказал тогда Дворкович.

В то же время Минфин резко отрицательно относится к инициативе Ханты-мансийского автономного округа (ХМАО) по введению пилотных проектов НФР (налог на финансовый результат), заявлял директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин в ходе Гайдаровского форума в Москве.

"Законопроект очень странный, - сказал он. - Но я понимаю мотивацию ХМАО, поэтому авторов законопроекта могу понять. Отношение Минфина к нему резко отрицательное".Об этом сообщаетТАСС.

Ханты-Мансийский автономный округ выступил с законодательной инициативой о введении налога на финансовый результат вместо налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для 22 пилотных нефтегазовых проектов в регионе. По мнению авторов инициативы, введение такой системы призвано увеличить доходы бюджета от высокорентабельных нефтегазовых месторождений и стимулировать компании к разработке трудноизвлекаемых запасов.

Инициатива властей округа предусматривает, что нефтегазовые компании смогут добровольно перейти сроком на пять лет на новую систему налогообложения - платить налог на прибыль, полученную от реализации добытой нефти, при освобождении от уплаты НДПИ.

"