Posted 27 февраля 2014,, 06:58

Published 27 февраля 2014,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"ЛУКОЙЛ" планирует в апреле начать промышленную добычу алмазов на месторождении Гриба

27 февраля 2014, 06:58
Верхотинский ГОК на месторождении алмазов имени Гриба в Архангельской области планируется запустить в промышленную эксплуатацию в апреле, сообщает правительство Арха...
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Верхотинский ГОК на месторождении алмазов имени Гриба в Архангельской области планируется запустить в промышленную эксплуатацию в апреле, сообщает правительство Архангельской области.

Месторождение имени Гриба— одно из самых крупных разведанных месторождений алмазов в мире. О предстоящем запуске месторождения заявил во время своего визита в регион президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Дочерняя структура нефтяной компании разрабатывает это месторождение. "По словам Вагита Алекперова, благодаря этому в регионе планируется создать тысячу новых рабочих мест. Сегодня на месторождении проходят пусконаладочные и опытно-промышленные работы, отрабатываются все механизмы, вся технологическая цепочка",— сказано в сообщении.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подчеркнул, что в развитии региона проект будет иметь огромное значение. "Это инвестиции, рабочие места, налоговые поступления в бюджет, новые социальные проекты",— сказал Орлов. ЛУКОЙЛ оценивает инвестиции в проект на уровне порядка одного миллиарда долларов. Производство алмазов может составить 4 млн карат в год. Проект реализует дочерняя компания ЛУКОЙЛа ОАО "Архангельскгеолдобыча". Ранее Алекперов отмечал, что норма рентабельности по этому проекту составляет более 16%. По предварительной оценке, запасы месторождения составляют 100 млн карат. В течение 16 лет 58,4 млн карат предполагается добывать открытым способом— разработка карьером на глубину до 460 м, а остальные— подземным.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"