Posted 27 февраля 2014,, 08:41

Published 27 февраля 2014,, 08:41

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Ирак одобрил условия контрактов с Eni, Sonangol прекратила работу в стране

27 февраля 2014, 08:41
Правительство Ирака, стремясь не потерять партнеров, одобрило основные условия контракта с итальянской Eni по разработке нефтяного месторождения Zubair на юге страны, в то время как ангольская Sonangol прекратила реализацию проектов на севере Ирака из соображений безопасности.
Сюжет
Eni

Правительство Ирака, стремясь не потерять партнеров, одобрило основные условия контракта с итальянской Eni по разработке нефтяного месторождения Zubair на юге страны, в то время как ангольская Sonangol прекратила реализацию проектов на севере Ирака из соображений безопасности, сообщает агентствоReutersсо ссылкой на источники в стране.

"Sonangol прилагала все усилия, чтобы остаться. Но в этом районе (на севере Ирака) активны террористы, связанные с Аль-Каидой",— сказал источник. Ранее Eni также пригрозила прекратить все операции в Ираке, если бюрократическая волокита продолжит препятствовать развитию проектов компании в стране, стоимость которых оценивается в миллиард долларов. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Мы хотим, чтобы они (Eni ) остались в стране. Мы делаем все возможное, чтобы утвердить дорогостоящие контракты как можно скорее. Если их реализация откладывается, это влияет на производительность и рентабельность",— сказал собеседник Рейтера. Из российских компаний в Ираке работает, в частности, ЛУКОЙЛ , который разрабатывает месторождение Западная Курна-2. Начало добычи ожидается в марте.

"