Posted 27 февраля 2013,, 03:05

Published 27 февраля 2013,, 03:05

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

"Транснефть" и "Сумма" договорились, как будут управлять НМТП

27 февраля 2013, 03:05
Российская трубопроводная монополия "Транснефть" и группа "Сумма" Зиявудина Магомедова договорились не сменять гендиректора Новороссийского морского торгового порта (НМТП) Радо Антоловича. Однако при этом у НМТП, скорее всего, будет новый председатель совета директоров - первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин.

Российская трубопроводная монополия "Транснефть" и группа "Сумма" Зиявудина Магомедова договорились не сменять гендиректора Новороссийского морского торгового порта (НМТП) Радо Антоловича. Однако при этом у НМТП, скорее всего, будет новый председатель совета директоров - первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин.

Пресс-служба "Транснефти" во вторник опубликовала официальное заявление, из которого следует, что основные акционеры Новороссийского морского торгового порта (НМТП) пришли к компромиссу по вопросу управления активом.

"В течение последних дней ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "НМТП", совместно с представителями группы "Сумма", провели ряд рабочих встреч, на которых рассмотрели вопросы управления Новороссийским портом", - говорится в заявлении. - По ходу консультаций, проходивших в конструктивном русле, были согласованы практические шаги по оптимизации схемы управления портом".

Стороны решили созвать в середине марта совет директоров НМТП, который рассмотрит, в частности, вопросы избрания нового председателя совета директоров порта и дальнейшее развитие нефтерайона "Шесхарис".

"Вопрос о смене менеджмента ОАО "НМТП" на совет директоров выноситься не будет. В то же время, представители группы "Сумма" и ОАО "АК "Транснефть" планируют совместно голосовать за избрание Максима Гришанина председателем совета директоров ОАО "НМТП"", - также говорится в заявлении пресс-службы трубопроводной компании.

Кроме того, отмечается, что к 15 марта НМТП и "Транснефть" обсудят и согласуют план-график работ по нефтерайону "Шесхарис".

Представитель "Суммы", комментируя ситуацию агентству Прайм, сказал, что "все спорные вопросы, существовавшие между акционерами порта, урегулированы".

Напомним, о разногласиях между акционерами НМТП две недели назад сообщила газета Коммерсант. Ссылаясь на текст письма президента "Транснефти" Николая Токарева, издание сообщило, что госкомпания намеревается сменить руководство НМТП: гендиректора Радо Антоловича и председателя совета директоров Марата Шайдаева (оба представляют "Сумму"). На их место "Транснефть" предложила руководится компании "Транснефть-Сервис" Сергея Киреева (в качестве временного директора, до избрания постоянного) и Максима Гришанина соответственно. Трубопроводная компания предложила созвать 30 мая внеочередное собрание акционеров НМТП.

Кроме того, со ссылкой на источник "Коммерсант" сообщил, что у "Транснефти" могут быть претензии по объемам инвестиций в развитие нефтерайона "Шесхарис".

Как ранее передавал OilCapital.ru, на прошлой неделе Максим Гришанин озвучил перед журналистами причины, по которым "Транснефть" хотела сменить руководство НМТП. "Мы считаем, что менеджмент не справился с поставленными задачами. Решения совета директоров не выполнялись", - заявил первый вице-президент госкомпании. Он сказал, что основными претензиями "Транснефти" к руководителям порта являются невыполнение инвестиционной программы, плохое техническое состояние Новороссийского порта, его большой долг, появление в порту компаний-посредников и снижение его привлекательности для грузовладельцев.

ОАО "НМТП" - крупнейший в России стивидорный холдинг. "Транснефти" и "Сумме" через паритетное СП Novoport Holding Ltd. принадлежит 50,1% НМТП, 20% порта принадлежит Росимуществу, 5% - ОАО "РЖД", прочие бумаги находятся в свободном обращении.

"