Posted 27 января 2022,, 15:15

Published 27 января 2022,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Первым представителем России во всемирном Водородном совете стал «Криогенмаш»

27 января 2022, 15:15
«Криогенмаш» обладает технологиями в сфере ожижения, хранения и транспортировки водорода

«Криогенмаш» — крупнейший в России производитель технологий и оборудования для разделения воздуха, водородной промышленности и СПГ — стал первой российской компанией-членом всемирного Водородного совета, в который также входят Air Liquide, Shell, Total, Saudi Aramco, Siemens, BP, Kawasaki, Mubadal.

«Мировое сообщество признает водород как один из источников декарбонизации мировой экономики, особенно с учетом необходимости ускорить переход к углеродной нейтральности», — прокомментировал событие зампредседателя правительства РФ Александр Новак.

По словам вице-премьера, «Россия обладает существенной технологической базой и экспертизой для развития водородной энергетики и обмена опытом на международной арене, что ускорит наш выход на рынок водородных энергоносителей, внесет вклад в снижение уровня выбросов парниковых газов, а также будет способствовать укреплению связей российских компаний с международным деловым сообществом и крупнейшими организациями в области водородной энергетики, развитию технологической кооперации, поиску и реализации инвестиционных проектов для широкомасштабного внедрения водорода в систему производства альтернативных источников энергии».

«Криогенмаш», который входит в группу Газпромбанка, обладает технологиями в сфере ожижения, хранения и транспортировки водорода, основанными на фундаментальных исследованиях лауреата Нобелевской премии по физике П. Л. Капицы. Продукция компании для водородной промышленности пользуется устойчивым спросом в России и за рубежом.

«Одобрение заявки „Криогенмаш“ на вхождение в Водородный совет свидетельствует о международном признании вклада национальной промышленности в развитие водородных технологий», — приводит regnum.ru слова председателя совета директоров «Криогенмаша», зампредседателя правления Газпромбанка Тиграна Хачатурова.

"