Posted 27 января 2014,, 07:18

Published 27 января 2014,, 07:18

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Транснефть" до конца I квартала проведет оптимизацию структуры управления

27 января 2014, 07:18
"Транснефть" до конца первого квартала проведет оптимизацию структуры управления, при этом каких-либо существенных сокращений управленческого персонала не планируется, сообщил советник президента компании Игорь Демин.

"Транснефть" до конца первого квартала проведет оптимизацию структуры управления, при этом каких-либо существенных сокращений управленческого персонала не планируется, сообщил агентству "Прайм" советник президента компании Игорь Демин.

"По решению совета директоров, состоявшегося в декабре, до конца первого квартала в "Транснефти" и ее дочерних компаниях будет проведена оптимизация структуры управления. И хотя исключать увольнений в рамках этого мероприятия нельзя, но всем специалистам обязательно будет предложена работа внутри группы "Транснефть", - сказал он. Об этом сообщаетРИА Новости.

По словам Демина, если говорить о затратах, которые несет компания, доля зарплаты составляет далеко не самую большую статью расходов, и "даже если предположить сокращать расходы за счет увольнения людей, тобольшой экономии это не даст".

Кроме того, отметил он, есть определенный стандарт обслуживания магистрального трубопровода, обеспечения безопасности и бесперебойной работы, и независимо от того, какой объем нефти прокачивается, как на линейной части, так и на НПС количество занятых людей остается неизменным.

"То есть штатное расписание не зависит от грузооборота, и в случае уменьшения объемов прокачки нефти, - что сейчас происходит из-за дифференциации направлений экспорта, - не изменяется", - указал Демин. При этом он отметил, что идет строительство новых трубопроводов с одновременным созданием новых рабочих мест. "Сейчас компания испытывает буквально кадровый голод на недавно введенной в эксплуатацию трубопроводной системе ВСТО. В этих условиях говорить о массовых увольнениях бессмысленно", - заключил он.

Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" заявил о планах в 2014 г. сократить численность сотрудников на 7,5 тыс. Сокращения планируются в рамках комплекса неотложных мер для улучшения экономики производства, выработанных новым руководством. 23 января в Давосе глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что группа планирует сократить фонд оплаты труда по головному банку и инвестиционному подразделению "ВТБ Капитал" на 15%, будет увольнять сотрудников.
"