Posted 27 января 2014,, 10:47

Published 27 января 2014,, 10:47

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"ЛУКОЙЛ" договорился с Pemex о совместной работе в Мексике

27 января 2014, 10:47
ОАО "ЛУКОЙЛ" может стать первой с 1938 г. зарубежной компанией, которая начнет работать на нефтяном рынке Мексики, еще недавно закрытом для зарубежных инвесторов. Партнером российской нефтекомпании будет мексиканская государственная Petrоleos Mexicanos (Pemex), соглашение о сотрудничестве с которой "ЛУКОЙЛ" подписал в конце прошлой недели.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "ЛУКОЙЛ" может стать первой с 1938 г. зарубежной компанией, которая начнет работать на нефтяном рынке Мексики, еще недавно закрытом для зарубежных инвесторов. Партнером российской нефтекомпании будет мексиканская государственная Petrоleos Mexicanos (Pemex), соглашение о сотрудничестве с которой "ЛУКОЙЛ" подписал в конце прошлой недели.

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и генеральный директор Pemex Эмилио Лосойя в пятницу заключили соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями. Документ был подписан в швейцарском Давосе в рамках Всемирного экономического форума, в присутствии мексиканского президента Энрике Пеньи Ньето. Об этом в конце прошлой недели сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛа".

В пресс-релизе говорится, что соглашение закладывает основы совместной работы "ЛУКОЙЛа" и Pemex в области разведки и добычи нефти. Кроме того, компании намерены обмениваться опытом в области природохранной деятельности.

"Подписанное соглашение открывает перед "ЛУКОЙЛом" и Pemex новые возможности в связи с реформой энергетической отрасли Мексики, которая повышает ее конкурентоспособность в условиях открытого рынка", - также отмечено в сообщении пресс-службы российской компании. В рамках каких конкретно проектов может развиваться сотрудничество сторон, а также возможные условия будущей совместной работы, не уточняется.

Как напоминает в понедельник газета Ведомости, в декабре прошлого года парламент Мексики внес изменения в законодательство страны, снявшие более чем 70-летний запрет на нефтедобычу нефти на территории государства иностранными компаниями. Местная нефтяная монополия Pemex в последние годы сокращала добычу, которая снизилась до 2,6 млн барр. в сутки с 3,8 млн барр. в 2004 г. В стране ожидают, что благодаря реформе и иностранным инвесторам нефтедодобыча в Мексике увеличится до 3 млн барр. в сутки к 2018 г. и до 3,5 млн барр. - к 2025 г., передает газета.

Реформа мексиканского нефтяного сектора предполагает, что Pemex сможет заключать с иностранцами соглашения на разведку и разработку недр, включая шельфовых. Если будут открыты новые месторождения, государство возвратит инвестиции в геолого-разведочные работы (ГРР), при этом зарубежный инвестор также получит процент прибыли от реализации сырья.

По приводимым "Ведомостями" данным, нефтяные запасы Мексики оцениваются в 115 млрд барр. н.э., при этом более 50% - это сырье нетрадиционных источников. В Pemex подсчитали, что иностранные инвестиции в геологоразведку помогут увеличить запасы еще на 27 млрд барр. н.э.

"ЛУКОЙЛ" работает в Латинской Америке, обладая 20-процентной долей в Национальном нефтегазовом консорциуме (ННК), который участвует в разработке месторождения "Хунин-6" в Венесуэле, напоминает газета. Прошлой осенью со слов В.Алекперова стало известно о намерении "ЛУКОЙЛа" выходит из ННК (напомним, OilCapital.ru передавал, что "Роснефть" может полностью купить долю "ЛУКОЙЛа" в "Хунине-6", либо эту долю госкомпания поделит с "Газпром нефтью"). Однако, как заявлял В.Алекперов, его компания рассчитывает продолжить деятельность в Латинской Америке, а именно в Венесуэле, Бразилии, Мексике.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук, чей комментарий приводят "Ведомости", отметил, что иностранные проекты зачастую бывают рискованными и невысокодоходными, но рынок Мексики только открывается, и важно прийти на него первым. Аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров в беседе с изданием напомнил, что "ЛУКОЙЛ" часто идет на риск ради развития. По мнению эксперта, в Мексике у Pemex могут возникнуть проблемы с поставками нефти на рынок Соединенных Штатов, и мексиканская компания должна будет искать новые рынки — например, идти в Европу, где у ее российского партнера есть большой опыт работы.

Аналитики "ВТБ Капитала" (их комментарий опубликовал Прайм) отмечают, что "ЛУКОЙЛ" может стать первой за последние 76 лет иностранной компанией на нефтяном рынке Мексики. Однако эксперты обращают внимание, что пока условия возможного сотрудничества неясны. В случае соглашения о разделе продукции (СРП), финансовые риски ограничатся инвестициями в разведку. Однако сохранятся другие риски: операционные, политические и нормативно-правовые, замечают аналитики "ВТБ Капитала".

"