Posted 27 января 2014,, 08:31

Published 27 января 2014,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" может провести выкуп собственных акций с рынка

27 января 2014, 08:31
"Газпром", чьи котировки значительно подешевели после кризиса 2008 г., рассматривает возможность повышения своей капитализации с помощью выкупа акций с рынка, сообщают источники ряда СМИ. Эксперты рынка не сомневаются, что такое мероприятие помогло бы газовой монополии повысить стоимость своих ценных бумаг. Однако ряд участников инвестиционного рынка не думают, что дело пойдет дальше разговоров.

"Газпром", чьи котировки значительно подешевели после кризиса 2008 г., рассматривает возможность повышения своей капитализации с помощью выкупа акций с рынка, сообщают источники ряда СМИ. Эксперты рынка не сомневаются, что такое мероприятие помогло бы газовой монополии повысить стоимость своих ценных бумаг. Однако ряд участников инвестиционного рынка не думают, что дело пойдет дальше разговоров.

"Газпром" рассматривает возможность выкупа собственных акций с рынка, передало в пятницу вечером агентство Интерфакс, ссылаясь на источник в газовом концерне. При этом, как отметил источник, компания "внимательно изучает опыт ExxonMobil по этому вопросу".

Новость появилась примерно за час до окончания торгов на Московской бирже, и котировки акций "Газпрома", которые до этого снижались, подскочили более чем 2% (на момент закрытия торгов 24 января рост составил 0,67%). Информация вызвала большое оживление на рынке, так как после кризиса газовая монополия теряла капитализацию, не принимая никаких мер по этому поводу, поясняет в понедельник газета Коммерсант. Издание напоминает, что капитализация "Газпрома" в настоящее время находится на уровне 3,3 трлн руб., а это составляет менее третьей части от максимального уровня 2007 г.

Некий источник на финансовом рынке рассказал "Коммерсанту", что IR-подразделение "Газпрома" давно предлагало руководству компании провести обратный выкуп для поддержания котировок. Однако, как напоминает газета, менеджмент, признавая, что "Газпром" недооценен, отказывался значительно увеличивать дивиденды либо привлекать инвесторов другим способом.

Как пишет газета Ведомости, ссылаясь на сообщение "Сбербанк CIB" для клиентов, в "Газпроме" действительно говорят о возможном выкупе акций, и его размер может составить $1-2 млрд. О том, что "Газпром" рассматривает возможность buy back, изданию подтвердил и источник в компании. Однако, по его словам, это не является первоочередной задачей: "Газпрому" сначала необходимо перейти на выплату дивидендов по МСФО.

На конец 2012 г. "Газпром", исходя из капитализации на рынке, был оценен примерно в $175 на тонну добычи условного топлива, тогда как "НОВАТЭК" - в $204, а американская ExxonMobil — в $1,95 тыс., отмечает "Коммерсант". При этом ExxonMobil на протяжении последнего десятилетия проводит масштабный buy back, выкупая с рынка свои бумаги в среднем на $20 млрд в год. Американская компания выплачивает невысокие стабильные дивиденды, размер которых мало зависит от операционных результатов, но с помощью скупки акций повышает стоимость инвестиций своих акционеров. Покупки сглаживают колебания котировок и позволяют ExxonMobil бороться за абсолютное лидерство по капитализации на глобальном рынке.

"Газпром" ранее не проводил выкупа акций - в отличие от "Роснефти", "ЛУКОЙЛа" и "НОВАТЭКа", пишет "Коммерсант". Все опрошенные газетой эксперты полагают, что buy back позитивно отразится на котировках бумаг газовой монополии, хотя многое зависит от объема выкупа. Но при этом, как в беседе с изданием отметил аналитик "Анкор Инвеста" Сергей Вахрамеев, в долгосрочной перспективе выкуп акций не повлияет на инвестиционную привлекательность "Газпрома". По мнению эксперта, в настоящее время компания оценена адекватно: после кризиса (кроме 2013 г.) она генерировала слабый денежный поток и при этом одобряла большую инвестпрограмму.

Некоторые эксперты считают, что "Газпром" вряд ли решится на выкуп акций с рынка. В частности, подобные сомнения выражены в сообщении "Сбербанк CIB" (его цитируют "Ведомости"): отмечается, что это не пойдет на пользу основному акционеру компании - государству. Разговоры в "Газпроме" о buy back - "всего лишь слова и не более того", полагают в инвестподразделении "Сбербанка".

"