Posted 26 декабря 2011,, 09:19

Published 26 декабря 2011,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Система" не исключает создания новых партнерств в нефтяном бизнесе - Евтушенков

26 декабря 2011, 09:19
АФК "Система" не исключает создания новых партнерств в нефтяном бизнесе и выбирать партнеров будет в зависимости от предполагаемых активов, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" председатель совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков. "И дальше будем рассматривать различные партнерства, возможно, не только с ЛУКОЙЛом, в партнерстве и риски делятся", - сказал он.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

АФК "Система" не исключает создания новых партнерств в нефтяном бизнесе и выбирать партнеров будет в зависимости от предполагаемых активов, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" председатель совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков.

"И дальше будем рассматривать различные партнерства, возможно, не только с ЛУКОЙЛом, в партнерстве и риски делятся", - сказал он.

По словам Евтушенкова, выбор партнера будет зависеть от предполагаемого актива для сотрудничества, каких-либо ограничений по выбору конкретной компании у инвестфонда нет.

Корме того, основной владелец "Системы" отметил, что холдинг полностью удовлетворен сотрудничеством с ЛУКОЙЛом по месторождениям имени Требса и Титова.

Осенью этого года глава ОАО АНК "Башнефть" (основным владельцем является "Система") Александр Корсик сообщал, что компания интересуется Имилорским месторождением и месторождением имени Шпильмана в ХМАО-Югре. Корсик отмечал, что данные активы находятся в районе, где работает много компаний, имеющих желание выйти по ним на аукцион. По его словам, "Башнефть" готова конкурировать за данные активы.

Кроме того, глава "Башнефти" сказал, что компании интересны такие активы как Таас-Юрях и Дулисьма, но ее не устраивает предлагаемая за них цена.

Стратегическое Имилорское месторождение в Югре имеет суммарные извлекаемые запасы по категориям С1+С2 в 193 миллиона тонн нефти. Открыта площадь была в начале 1980 годов. В связи со сложной моделью залежей участок практически не разработан. По данным экспертов, на нем имеется не более десяти скважин.

Запасы стратегического Северо-Рогожниковского месторождения имени Шпильмана оцениваются в пределах 145,9 миллиона тонн нефти.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в начале сентября заявил, что Минприроды намерено провести аукционы по Лодочному, Имилорскому месторождениям и месторождению имени Шпильмана в текущем году или начале 2012 года. Роснедра оценивали стартовый платеж по месторождению Шпильмана в 8,5 миллиарда рублей, по Имилорскому месторождению ведомство предварительно оценило стоимость лицензии в 20 миллиардов рублей.

В середине октября текущего года, вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, сообщил, что правительство России приняло решение пока не проводить аукционы на разработку стратегических нефтяных месторождений Имилорское и имени Шпильмана и провести их дополнительную геологоразведку.

По его словам, геологоразведку этих месторождений будут проводить компании, работающие в соседних регионах. Сечин пояснил, что геологоразведкой займутся разные компании по договору с Роснедрами. Об этом сообщает РИА "Новости".

"