Posted 26 ноября 2019,, 10:15

Published 26 ноября 2019,, 10:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Новых владельцев Антипинского НПЗ назвал «Коммерсантъ»

26 ноября 2019, 10:15
Речь идет о бенефициарах компании «Сокар энергоресурс» Валерии Субботине и Ильгаме Рагимове

Помимо азербайджанской группы SOCAR, партнерами Сбербанка в Антипинском НПЗ могут быть еще два инвестора — бывший старший вице-президент ЛУКОЙЛа Валерий Субботин и однокурсник президента Владимира Путина, партнер группы «Киевская площадь» Ильгам Рагимов, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники. По данным издания, речь идет о бенефициарах компании «Сокар энергоресурс», которой принадлежит 80% акций Антипинского НПЗ. 100% «Сокар энергоресурса», по данным кипрского реестра, находится в собственности RT Energoresource Ltd, а та, в свою очередь, принадлежит на 60% кипрской Socar Russia Investments и на 40% — Сбербанку. В свою очередь, компанией Socar Russia Investments владеет российская «дочка» SOCAR — ООО «Сокар рус» (20%) и Nitron Investments ltd (Британские Виргинские острова, BVI, владельцы не раскрываются).

По утверждениям нескольких источников «Коммерсанта», конечным бенефициаром Nitron через ряд офшорных структур, зарегистрированных на Каймановых островах и BVI, является Субботин, а его миноритарным партнером — Рагимов. Точные доли партнеров неизвестны.

Ранее Антипинский НПЗ принадлежал владельцу ГК «Новый поток» Дмитрию Мазурову. Сбербанк стал основным владельцем предприятия в апреле, получив 80% НПЗ. На тот момент общая задолженность завода перед банками оценивалась в $5 млрд, из них около $3 млрд приходилось на Сбербанк. Позже, в июле, против Мазурова было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

"