Posted 26 ноября 2013,, 08:30

Published 26 ноября 2013,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Шафагат Тахаутдинов покинул пост главы "Татнефти"

26 ноября 2013, 08:30
Шафагат Тахаутдинов, занимавший должность генерального директора "Татнефти" на протяжении почти 15-ти лет, ушел на пенсию. Впрочем, 67-летний топ-менеджер продолжит работать в совете директоров нефтекомпании. Приемником Ш.Тахаутдинова на посту главы "Татнефти" стал Наиль Маганов, его бывший первый зам.

Шафагат Тахаутдинов, занимавший должность генерального директора "Татнефти" на протяжении почти 15-ти лет, ушел на пенсию. Впрочем, 67-летний топ-менеджер продолжит работать в совете директоров нефтекомпании. Приемником Ш.Тахаутдинова на посту главы "Татнефти" стал Наиль Маганов, его бывший первый зам.

Об отставке Ш.Тахаутдинова в понедельник объявила пресс-служба "Татнефти". "Совет директоров ОАО "Татнефть" на сегодняшнем заседании принял отставку Шафагата Фахразовича Тахаутдинова по его просьбе с поста генерального директора в связи с выходом на заслуженный отдых...", - говорится в сообщении компании.

Там же отмечено, что новым гендиректором стал Наиль Маганов, который до этого был первым заместителем гендиректора – начальником управления по реализации нефти и нефтепродуктов компании.

По сообщениям СМИ, отставка Ш.Тахаутдинова стала неожиданной для сотрудников "Татнефти". Как передает газета Ведомости, это было сюрпризом и для президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, который сказал об этом в понедельник, встречаясь с активом нефтяной отрасли региона. "Это пожелание семьи. Сегодня принято решение. Я его уговорил, что он (Тахаутдинов. - ред.) останется в совете директоров ("Татнефти")", - цитирует издание слова Р.Минниханова. По его словам, Ш.Тахаутдинов попросил дать ему отставку еще 5 ноября.

Как напоминает газета Коммерсант, Ш.Тахаутдинов работал в "Татнефти" с 1965 г., начав с должности помощника бурильщика в Альметьевске. В 1990 г. он был назначен первым заместителем гендиректора нефтекомпании, а в 1999 г. возглавил ее.

"Ведомости" отмечают, что Ш.Тахаутдинову по состоянию на конец сентября принадлежало 0,123914% обыкновенных акций "Татнефти" (в понедельник этот пакет по котировкам Московской биржи стоил 570 млн руб.). В этом месяце Ш.Тахаутдинов попал в список 25 самых дорогих топ-менеджеров России, составленный Forbes: по данным издания, заработок теперь уже бывшего главы "Татнефти" за предыдущий год составил $10 млн.

О его приемнике Наиле Маганове в СМИ сообщается, что ему 55 лет, в "Татнефти" он трудится с 1980-х гг., заместителем гендиректора компании стал в 1998 г., а в 2000 г. был назначен первым замом. Курировал продажу нефти и нефтепродуктов, а также строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий "Танеко" (летом возглавил совет директоров этого ОАО). Как отмечает РБК daily, Н.Маганов владеет пакетом акций "Татнефти", составляющим 0,000176% от уставного капитала компании.

Родной брат Н.Маганова Равиль также известный нефтяник, работает в "ЛУКОЙЛе", где в ранге первого исполнительного вице-президента курирует разведку и добычу. Однако по мнению большинства экспертов и участников рынка, опрошенных СМИ, усиления деловых связей между "Татнефтью" и "ЛУКОЙЛом" ожидать не стоит. Так, представитель "ЛУКОЙЛа" в беседе с РБК daily отметил, что братья Магановы много лет трудятся в двух разных компаниях, и их семейные связи никак не влияют на сотрудничество. "ЛУКОЙЛ" и "Татнефть" в настоящее время не имеют совместных проектов и планов, также подчеркнул собеседник издания. А неназванный топ-менеджер одной из нефтяных компаний, мнение которого также приводит РБК daily, обратил внимание, что Магановы - очень самостоятельные люди, и их карьеры развивались независимо друг от друга.

Эксперты также не ждут, что смена руководства в "Татнефти" повлияет на стратегический курс компании. Так, в частности, считает аналитик Raiffiesenbank Андрей Полищук, чей комментарий приводит "Коммерсант". Эксперт полагает, что "Татнефть" продолжит делать упор на стабилизацию добычи и увеличение объемов переработки. Аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров в беседе с "Ведомостями" отметил, что Н.Маганов является опытным менеджером, который обеспечит преемственность курса.

"