Posted 26 октября 2020,, 12:40

Published 26 октября 2020,, 12:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Незамерзайка «Роснефти» будет без плохого запаха

26 октября 2020, 12:40
Учёные «РН-ЦИР» – научного института «Роснефти» – разработали инновационную технологию переработки ацетона, производимого в периметре компании, в высокомаржинальный продукт – изопропиловый спирт (ИПС), значительная часть которого завозится в Россию по импорту.

ИПС будет применяться в качестве антиобледенительного агента в производстве незамерзающей автомобильной стеклоочистительной жидкости высокого качества, не обладающей неприятным запахом – в отличие от ИПС, получаемого из пропилена, – для розничной сети компании. ИПС, также, входит в состав растворителей, реагентов и ряда косметических средств. Кроме того, он является основой высокоэффективных антисептиков, предназначенных для борьбы с распространением инфекций, в связи с чем ожидается существенный рост спроса на ИПС в России и в мире, говорится в релизе.

Строительство промышленной установки получения ИПС из ацетона и установки по производству стеклоочистительной жидкости на основе собственного ИПС запланировано на площадке входящей в «Роснефть» «Новокуйбышевской нефтехимической компании», имеющей соответствующий нефтехимический профиль.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

"