Posted 26 октября 2020,, 13:27

Published 26 октября 2020,, 13:27

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Мишустин: РФ имеет серьёзный потенциал в водородной энергетике

26 октября 2020, 13:27
Благодаря близости к рынкам сбыта водорода в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также мощной научно-производственной базе и ресурсам Россия располагает значительным потенциалом в области водородной энергетик, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с вице-премьерами.

12 октября, напоминает Interfax.ru, он подписал план «Развития водородной энергетики в РФ до 2024 года». «Правительство утвердило план развития водородной энергетики на ближайшие четыре года. Это первый шаг к формированию в России новой высокотехнологичной отрасли. Документ предусматривает разработку нормативной базы, государственную поддержку научных исследований и проектов создания производственных мощностей, а также укрепление позиций отечественных компаний в этом перспективном сегменте мирового рынка», - сказал премьер, отметив, что «мировым трендом стал курс на постепенный отказ от углеводородных ресурсов».

По словам Мишустина, «планируется поддержать пилотные проекты, такие как создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, Установок по производству водорода без выбросов углекислого газа». Отдельное внимание будет уделено подготовке высококвалифицированных кадров для новой отрасли».

"