Posted 26 октября 2012,, 05:59

Published 26 октября 2012,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Совет директоров "Газпром нефти" одобрил сделку с JOGMEC по Чоне

26 октября 2012, 05:59
Совет директоров "Газпром нефти" одобрил сделку о привлечении японской Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) в качестве партнера на этапе геологоразведки Игнялинского участка в рамках Чонского проекта в Восточной Сибири, говорится в сообщении компании в пятницу.
Сюжет
Газпром

Совет директоров "Газпром нефти" одобрил сделку о привлечении японской Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) в качестве партнера на этапе геологоразведки Игнялинского участка в рамках Чонского проекта в Восточной Сибири, говорится в сообщении компании в пятницу.

Исполнителем геологоразведочных работ станет ООО "Газпромнефть-Ангара", гарантом - "Газпром нефть", а JOGMEC - стратегическим инвестором, следует из сообщения.

"Газпром нефть" и JOGMEC в июне подписали соглашение о совместном геологическом изучении нефтяных запасов Игнялинского лицензионного участка. Достигнутые договоренности должны быть одобрены советом директоров "Газпром нефти" и регулирующими государственными органами.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Игнялинское месторождение находится на территории Катангского района Иркутской области, на границе с Республикой Саха (Якутия). Лицензия на право пользования участком была получена в 2007 г. и принадлежит ООО "Газпромнефть-Ангара". В настоящее время начальные извлекаемые запасы по категориям С1 + С2 оцениваются более чем в 40 млн тонн нефти.

Игнялинский участок - одно из трех месторождений Чонской группы, геологоразведкой которой занимается "Газпром нефть". Помимо Игнялинского, в группу, расположенную приблизительно в 80 км от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, входят Тымпучиканский и Вакунайский участки.

Заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев еще в феврале говорил о достижении договоренности о партнерстве по Игнялинскому участку с японской компанией, не раскрывая ее название. Он отмечал, что у "Газпром нефти" будет контроль в проекте, партнер получит миноритарную долю.

На этапе геологоразведки, по словам Яковлева, японская сторона примет на себя большую часть затрат, после чего выкупит долю в этом активе, стоимость доли будет зависеть от успешности геологоразведки.

В октябре прошлого года глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что компания обсуждает партнерство по Чонскому проекту, помимо японской, также и с корейской компанией. Яковлев в феврале уточнял, что "Газпром нефть" сделала предложение о партнерстве корейской компании по второму блоку Чоны, который включает Тымпучиканский и Вакунайский участки.

"Газпром нефть" в прошлом году в пять раз увеличила запасы нефти Чонской группы - до 125 млн тонн и в 4,5 раза запасы газа - до 225 млрд куб. м по категории С1+С2.

"