Posted 26 октября 2011,, 13:06

Published 26 октября 2011,, 13:06

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Вице-президентом "Роснефти" стал выходец из BP

26 октября 2011, 13:06
Лоуренс Бейтс, ранее работавший вице-президентом и коммерческим директором проектов подразделения "Российский шельф" в BP, назначен советником президента ОАО "НК "Роснефть" по развитию бизнеса в ранге вице-президента, говорится в сообщении крупнейшей российской нефтяной компании. "Роснефть" и ВР в январе 2011 г. договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций BP в обмен на 9,5% своих акций, а
Сюжет
ТНК-BP

Лоуренс Бейтс, ранее работавший вице-президентом и коммерческим директором проектов подразделения "Российский шельф" в ВР, назначен советником президента ОАО "НК "Роснефть" по развитию бизнеса в ранге вице-президента, говорится в сообщении крупнейшей российской нефтяной компании.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 г. договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP , сделка была заблокирована. В июне переговоры по ней были прекращены.

В сообщении "Роснефти" отмечается, что привлечение высококвалифицированных менеджеров со значительным международным опытом работы является важным шагом в становлении "Роснефти" как глобальной энергетической компании. Об этом сообщает РИА "Новости".

Комментируя новое назначение, президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов отметил: "Реализация зарубежных проектов "Роснефти" требует усиления управленческого потенциала компании. Задача новых специалистов, в число которых теперь входит и Лоуренс Бейтс - способствовать росту операционных и финансовых показателей компании, форсировать переход к новым, передовым методам ведения бизнеса".

Лоуренс Ларри Бейтс с отличием окончил Техасский университет (Texas A&M University). Бакалавр наук и экономики. В 1998-1999 гг. работал главой представительства компании Baker Hughes в Узбекистане, а с 1999 по 2005 год - операционным директором в компании UzPec Ltd, которая занималась СРП-проектами в Узбекистане.

В 2005 г. пришел в ТНК-BP на должность руководителя проектов Уватской группы месторождений. С 2007 г. и до сентября 2011 г. - работал вице-президентом и коммерческим директором проектов подразделения "Российский шельф" компании ВР.

"