Posted 26 октября 2011,, 05:29

Published 26 октября 2011,, 05:29

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

В.Путин потребовал от "Газпрома" отменить принцип take or pay при расчетах на внутреннем рынке

26 октября 2011, 05:29
Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от "Газпрома" отменить принцип take or pay ("бери или плати") при расчетах с российскими потребителями. Премьер сказал, обращаясь к Игорю Сечину: "Принцип take or pay применяется при экспорте, здесь-то зачем это делать?!" "Я уже сколько раз говорил об этом - ничего не происходит. … Пожалуйста, еще раз вернитесь к этому вопросу", - сказал он.

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от "Газпрома" отменить принцип take or pay ("бери или плати") при расчетах с российскими потребителями. Об этом ссобщила пресс-служба правительства России.

25 октября Дмитрий Медведев и Владимир Путин встретились на Ставрополье с работниками сельского хозяйства. В ответ на жалобу одного из аграриев, что компания применяет повышающие коэффициенты в случае превышения лимитов потребления, премьер сказал, обращаясь к Игорю Сечину: "Принцип take or pay применяется при экспорте, здесь-то зачем это делать?!" "Я уже сколько раз говорил об этом - ничего не происходит. … Пожалуйста, еще раз вернитесь к этому вопросу", - сказал В.Путин.

В свою очередь, как сообщил президент России Дмитрий Медведев само применение данного принципа не дает "Газпрому" больших выгод, пишет РИА Новости. "Да, копейки все стоит для "Газпрома". В общих объемах выручки - это ничего", - отметил Д.Медведев, добавив, что для некоторых хозяйств подходы к оплате газа могут быть дифференцированы.

В месте с тем, по оценке экспертов, если бы принцип take-or-pay был отменен в разгар кризиса в 2008-2009 гг., то эта отмена могла обойтись "Газпрому" почти в $2 млрд, которые перетекли бы в доходы электроэнергетики, пишет сегодня Коммерсант. Как пояснил "Ъ" глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин, в настоящее время вопрос об отмене принципа take-or-pay уже не столь актуален, так как потребление газа в РФ стабилизировалось. Однако в условиях неопределенной ситуации в экономике еврозоны, сохраняющей угрозу второй волны кризиса, инициатива премьер-министра может означать попытку подстраховать отечественную промышленность, чтобы возможное падение было не таким болезненным.

Вопрос о правомерности применения принципа на внутреннем рынке поднимался неоднократно. В частности, в марте 2011 г. на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов В.Путин уже выражал сомнение в обоснованности использования "Газпромом" в России принципа take or pay и сообщил, что намерен добиться от газового холдинга либерализации системы штрафных санкций, которые компания берет с потребителей внутри России за перебор или недобор законтрактованных объемов газа.

"