Posted 26 октября 2011,, 13:37

Published 26 октября 2011,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Совет директоров "Зарубежнефти" в пятницу рассмотрит оценку АМНГР

26 октября 2011, 13:37
Совет директоров "Зарубежнефти" в пятницу рассмотрит оценку "Арктикморнефтегазразведки" для последующего внесения ее акций в уставный капитал компании, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич. В рамках преобразовании ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" в ОАО 100% минус одна акция компании вносятся в уставный капитал "Зарубежнефти" в порядке оплаты размещаемых компанией дополнительных акций.

Совет директоров ОАО "Зарубежнефть"пятница рассмотрит оценку "Арктикморнефтегазразведки" для последующего внесения ее акций в уставный капитал компании, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич.

В рамках преобразовании ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" в ОАО 100% минус одна акция компании вносятся в уставный капитал "Зарубежнефти" в порядке оплаты размещаемых компанией дополнительных акций.

"Сейчас мы идем уже на увеличение уставного капитала. Мы уже оценку сделали, Росимущество оценку приняло. Экспертиза, к сожалению, была долгой - целый месяц проходила, но оценка есть, и 28 октября уже рассмотрим это на совете директоров", - сказал он.

Брунич выразил надежду, что с вхождением АМНГР в структуру "Зарубежнефти", компания получит возможность работать на шельфе в рамках заявок, которые она ранее подала.

"Я надеюсь, что та программа, которая сегодня будет озвучена в правительстве, учтет большой опыт на сегодня у нас с учетом приватизации "Арктикморнефтегазразведки". Надеюсь, заявки, которые мы подали, будут приняты и рассмотрены", - сказал он.

Глава "Зарубежнефти" напомнил, что АМНГР была "пионером" разработки арктического шельфа - ей принадлежит порядка 80% открытий в Карском и Баренцевом морях.

По его словам, включение АМНГР в структуру "Зарубежнефти" может произойти до конца года. "Мы надеемся, ничего нам не помешает до конца года уже "Арктикморнефтегазразведку" уже иметь как свое дочернее предприятие", - сказал гендиректор.

Брунич говорил в июне, что "Зарубежнефть" подала заявки на получение лицензий на добычу углеводородов на шельфе России как в Арктике, так и на Каспии. В свою очередь глава Роснедр Анатолий Ледовских тогда же не исключил, что агентство может выдать компании лицензии до конца года. Об этом сообщает РИА "Новости".

АМНГР в мае была преобразована из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в открытое акционерное общество. Президент России Дмитрий Медведев в апреле прошлого года подписал указ, по которому АМНГР в течение 12 месяцев преобразуется в ОАО с последующим вхождением в состав "Зарубежнефти".

"Арктикморнефтегазразведка" создана в 1979 г. для поиска, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей России. Основным результатом деятельности предприятия за прошедший 30-летний период является открытие на шельфе Баренцева и Карского морей новой крупной сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, соизмеримой по своему потенциалу с прилегающими районами Западной Сибири и европейского Севера. Предприятие располагает нефтегазовым флотом из 25 судов различного назначения.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.

"