Posted 26 октября 2011,, 06:15

Published 26 октября 2011,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

BP остается приверженной своим обязательствам в ТНК-BP - Дадли

26 октября 2011, 06:15
BP остается приверженным своим обязательствам в рамках совместного предприятия с консорциумом AAR - компанией ТНК-BP и ее проектам в РФ, завил глава BP Боб Дадли в ходе интернет-конференции посвященной финансовым результатам компании за третий квартал и девять месяцев текущего года.

Британский нефтегазовый гигант BP остается приверженным своим обязательствам в рамках совместного предприятия с консорциумом AAR - компанией ТНК-BP и ее проектам в России, завил глава BP Боб Дадли в ходе интернет-конференции посвященной финансовым результатам компании за третий квартал и девять месяцев текущего года.

"Мы остаемся приверженными нашему участию в ТНК-BP и ее проектам в России", - сказал он. При этом на вопрос, рассматривает ли ВР гипотетически возможность работы в России помимо ТНК-BP, Дадли загадочно заметил: "Никогда не говори никогда ни про что".

Ранее во вторник СМИ сообщили со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что российские акционеры ТНК-BP намерены созвать внеочередное заседание совета директоров компании для рассмотрения вопроса о возбуждении юридических процедур против британского акционера BP и его представителей.

Позднее во вторник глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг заявил, что отношения между акционерами российско-британской ТНК-BP находятся в позитивной русле.

Никаких комментариев относительно возможных юридических разбирательств он не дал.

"ТНК-BP продолжает показывать хорошие результаты. И на прошлой неделе совет директоров принял решение не присоединяться к иску миноритариев", - отметил Дадли.

В понедельник совет директоров ОАО "ТНК-BP Холдинг", головной структуры ТНК-BP, проголосовал против участия компании на стороне истца в судебных разбирательствах в отношении ВР по поводу несостоявшейся сделки с "Роснефтью".

Миноритарный акционер ОАО "ТНК-BP Холдинг" Андрей Прохоров 9 августа подал в Арбитражный суд Тюменской области два иска - к членам совета директоров компании Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану и к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. Прохоров требует от ответчиков возмещения убытков, возникших из-за срыва стратегического партнерства ВР и "Роснефти".

Изначально Прохоров в обоих исках требовал взыскать по 87,112 млрд руб., позже в иске к компаниям он увеличил требования до 409,285 млрд руб. При этом первый иск - к членам совета директоров - был заявлен миноритарием как иск в интересах группы лиц. Об этом сообщает РИА "Новости".

По данным СМИ, совет директоров компании планируется созвать в ноябре.

Британская ВР и российский консорциум AAR владеют компанией ТНК-BP на паритетных началах. В 50-процентом пакете ААR доли распределяются следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

"