Posted 26 сентября 2018,, 14:25

Published 26 сентября 2018,, 14:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Исторический максимум обновили акции «Роснефти»

26 сентября 2018, 14:25
За год рост акций составил 55%

Акции «Роснефти» побили исторический максимум, достигнув уровня 460 рублей за штуку. За год рост акций составил 55%, а капитализация компании увеличилась до 4,9 трлн рублей. «Исторический максимум, который мы сейчас видим, это еще не предел и есть потенциал дальнейшего роста бумаг, – считает директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. – «Роснефть», наверное, является одной из самых привлекательных компаний сейчас с точки зрения инвестирования. Доходность ее бумаг по итогам года ожидается на уровне 8% – это уже выше, чем банковский депозит».

Одним из факторов нынешнего роста акций, пишет «Российская газета», стало заявление «Роснефти» о снижении оборотного капитала на 200 млрд рублей. В мае «Роснефть» объявила о планах сократить совокупную долговую нагрузку не менее чем на 500 млрд рублей, снизить целевой уровень капитальных затрат и запустить программу обратного выкупа своих акций (buyback) на $2 млрд. Подобные действия, по мнению экспертов, должны способствовать повышению доходности акционеров, а также улучшат инвестиционную привлекательность компании.

«Реализация buyback «Роснефтью» свидетельствует о том, что у компании есть финансовые ресурсы для этого, а также о том, что компания верит в перспективы роста своих бумаг, – отмечает аналитик компании БКС Сергей Суверов. – Объявленный buyback, прогрессивная дивидендная политика и успешные финансовые результаты – все это будет способствовать реализации стратегической задачи «Роснефти» – доведению рыночной капитализации до 130 млрд долларов».

Переход катарского Qatar Investment Authority (QIA) к прямому владению почти 19% акций «Роснефти» также позитивно сказался на росте капитализации компании. Теперь QIA – третий крупнейший акционер «Роснефти» после российского правительства (более 50%) и британской BP (19,75%).

QIA входит в десятку крупнейших инвестиционных фондов мира, поэтому увеличение доли катарского фонда в «Роснефти» – это подтверждение привлекательности «Роснефти» для крупнейших иностранных инвесторов.

"