Posted 26 сентября 2017,, 14:41

Published 26 сентября 2017,, 14:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Сахалин-1» и «Сахалин-2» могут договорится по монетизации газа – Минэнерго

26 сентября 2017, 14:41
«Сахалин-1» много лет пытается договориться с «Газпромом» о поставках газа

«Сахалин-1» и «Сахалин-2» смогут договорится по вопросу монетизации газа с «Сахалин-1», считает Министерство энергетики России. «Можно констатировать следующее: мы находимся в активной стадии достижения договоренностей между проектами «Сахалин-1» и «Сахалин-2» по монетизации газа. И, изучая ситуацию в постоянном режиме, можем считать, что соглашение по монетизации газа может быть достигнуто с возможностью поставок газа от одной компании другой», – сказал замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов в Хабаровске на заседании круглого стола по законодательному обеспечению развития энергетики в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. По словам Молодцова, стороны уже обменялись предложениями по решению данного вопроса.

Оператор первого масштабного шельфового проекта в России «Сахалин-1» Exxon Neftegas, в котором «Роснефти» принадлежит 20%, много лет пытается договориться с «Газпромом» о поставках газа, добываемого в рамках проекта, в Азиатско-Тихоокеанский регион. Однако «Газпром» всегда настаивал на поставках сырья на внутренний рынок.

Эксперты считали, что «Роснефть» согласится продать «Газпрому» газ с «Сахалина-1», если мировые цены на нефть останутся низкими, и в этих условиях «Роснефть» не сможет реализовать собственный проект по сжижению газа на Сахалине «Дальневосточный СПГ».

В 2013 году «Роснефть» подписала соглашение с ExxonMobil о строительстве завода по сжижению газа с «Сахалина-1». Завод получил название «Дальневосточный СПГ», его мощность была объявлена на уровне 5 млн тонн СПГ в год. По последним данным «Роснефти», возможный год запуска завода 2020 год.

«Газпром», в свою очередь, инициировал переговоры с «Роснефтью» о продаже газа с проекта «Сахалин-1» для сжижения его на своем СПГ-заводе – единственном действующем на данный момент заводе по сжижению газа в России «Сахалин-2» (оператор – Sakhalin Energy, в котором у «Газпрома» 50% +1 акция, Shell – 27,5% -1 акция, у японских Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% соответственно). Однако переговоры заканчивались безрезультатно.

В конце 2014 года «Газпром» заявил, что планирует привлечь Минэнерго РФ к возобновлению переговоров с Exxon Neftegas.

Проект «Сахалин-1» («Роснефть» владеет 20%, американская ExxonMobil – 30%, японская Sodeco – 30%, индийская ONGC – 20%), разрабатываемый на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях – Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

"