Posted 26 сентября 2016,, 09:30

Published 26 сентября 2016,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Роснефть» хочет изменить тарифы «Транснефти»

26 сентября 2016, 09:30
По данным СМИ, «Роснефть» предложила правительству изменить принцип взимания инвестиционной составляющей в тарифах «Транснефти».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в середине августа направил ФАС замечания к подготовленному службой проекту постановления правительства, которое определяет цену прокачки по трубопроводам «Транснефти» на 2017 год, - об этом сообщает «Коммерсант». В письме предложено исключить механизм долгосрочных инвесттарифов, за счет чего монополия строит трубопроводы к объектам нефтяников, - отмечает издание.


«Роснефть» считает, что этими договорами грузоотправителю навязываются обязательства по полному финансированию строительства или модернизации нефтепроводов. Сечин также не согласен с тем, что инвестиции в инфраструктуру привлекаются за счет роста платы за транспорт нефти по другим направлениям. Также «Роснефть» недовольна тем, что в тарифах «Транснефти» учитываются дивиденды.

«Роснефть» просила до 16 сентября представить позицию Минэкономразвития. ФАС направила запрос в «Транснефть», в ответ на который в середине сентября монополия заявила, что долгосрочные договоры применяются больше десяти лет, являются «наиболее прогрессивной формой удовлетворения потребностей нефтекомпаний в расширении инфраструктуры» и позволяют решить проблемы по конкретным направлениям за счет заинтересованного грузоотправителя.

«Транснефть» подчеркивает, что никому не навязывает договоры, тариф утверждается правительством, а «Транснефть» выступает лишь как инвестор-застройщик. В «Транснефти» также считают, что включение дивидендов в тариф — фактически единственный способ получения средств для выплаты акционерам, исключение нормы приведет к тому, что государство не получит прибыль от трубопроводов, а доход бюджета от роста прибыли нефтекомпаний при снижении тарифа будет в несколько раз ниже дивидендов монополии.
"