Posted 26 сентября 2013,, 06:27

Published 26 сентября 2013,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина и консорциум во главе с ExхonMobil договорились в течение месяца подписать СРП

26 сентября 2013, 06:27
Украина и консорциум компаний во главе с американской ExхonMobil договорились в течение месяца подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря, сообщает пресс-служба президента Украины.
Сюжет
Украина

Украина и консорциум компаний во главе с американской ExхonMobil договорились в течение месяца подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря, сообщает пресс-служба президента Украины.

Подписание соответствующего документа о намерениях состоялось в среду в Нью-Йорке (США) в присутствии главы украинского государства Виктора Януковича. Договор подписали министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и представители компаний ExxonMobil, Shell, OMV Petrom SA.

Глава Минэнерго Украины сообщил, что стороны намерены подписать соглашение в течение месяца в Киеве. "Этим документом мы сделали первый шаг в соответствии с действующим законодательством, который должен состояться перед подписанием соглашения о разделе продукции", - цитирует Ставицкого пресс-служба президента. По его словам, практические работы могут начаться на площади "Скифская" в Черном море уже в этом году. Ставицкий отметил, что сначала будут проведены геосейсмические исследования в Черном море для определения зон бурения скважин. Он добавил, что по подсчетам ExxonMobil, при промышленной разработке на площади "Скифская" можно добывать от 8 до 10 млрд куб. м газа ежегодно. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее глава украинского Минэнерго заявлял, что по оценкам специалистов, промышленная добыча газа на Юзовском месторождении и Скифской площади до 2020 г. может составить 15 млрд куб. м в год.

По данным украинского правительства, общие инвестиции в Скифский газоносный участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 16,7 тыс. кв км оцениваются в $10-12 млрд. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - до 3-4 млрд куб. м в год.

В группу компаний, подавших заявку вместе с ExxonMobil, входят британо-голландская Royal Dutch Shell, румынская OMV и национальная акционерная компания "Надра Украины". Оператором подписания соглашения о разделе продукции выступает ExxonMobil. Доля ExxonMobil в проекте составляет 40%, Royal Dutch Shell - 35%, OMV - 15%. Доля НАК "Надра Украины" в пуле составляет 10%, при этом другие участники консорциума берут на себя все финансовые затраты, связанные с участием украинской госкомпании в проекте.

"