Posted 26 сентября 2013,, 03:00

Published 26 сентября 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" с 2014 г. будет поставлять газ на предприятия Enel в России

26 сентября 2013, 03:00
"Роснефть", после того, как договорилась с итальянской энергокомпанией Enel о покупке доли последней в "СеверЭнергии", подписала с подконтрольной итальянцам "Энел ОГК-5" долгосрочный договор поставки газа.

"Роснефть", после того, как договорилась с итальянской энергокомпанией Enel о покупке доли последней в "СеверЭнергии", подписала с подконтрольной итальянцам "Энел ОГК-5" долгосрочный договор поставки газа.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин и гендиректор "Энел ОГК-5" Энрико Виале подписали долгосрочный договор поставки газа на предприятия генерирующей компании. Об этом в среду сообщило управление информационной политики "Роснефти".

Согласно документу, "Роснефть" планирует с 2014 по 2025 гг. поставлять газ на Конаковскую, Среднеуральскую и Невинномысскую ГРЭС. Объем поставок и стоимость контракта не уточняются.

В пресс-релизе, опубликованным в этот же день "Энел ОГК-5", эти данные также не приводятся. Указывается только, что поставка газа "Роснефтью" "обеспечит значительную часть нужд" генерирующей компании до 2025 г. включительно. Также отмечается, что "сделка стала одной из крупнейших в истории ОАО "Энел ОГК-5"".

Подписанный договор вступает в силу сразу после его одобрения уполномоченными органами корпоративного управления сторон, также говорится в сообщении пресс-службы "Энел ОГК-5".

Согласно приведенному в пресс-релизе "Роснефти" комментарию И.Сечина, монетизация значительных запасов газа нефтяной компании является одной из ее стратегических целей. "Внутренний рынок газа является чрезвычайно привлекательным, и компания и дальше будет максимизировать поставки газа в России на долгосрочной основе", - отметил топ-менеджер.

ОАО "ЭНЕЛ ОГК-5" (Екатеринбург) - независимая российская оптовая генерирующая компания. 56,4% акций принадлежат итальянской Enel. Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС и Рефтинская ГРЭС. Общая установленная мощность электростанций ОГК-5 составляет 9677 МВт по выработке электроэнергии и 2 382 Гкал/ч по выработке тепла.

Как уже передавал OilCapital.ru, накануне стало известно, что "Роснефть" собирается купить у Enel 19,6% в газодобывающей компании "СеверЭнергия". Сумма предполагаемой сделки составит за $1,8 млрд. Доля в "СеверЭнергии" будет продаваться не напрямую: Enel продаст 40% долей в Arctic Russia B.V. - своем СП с Eni. Arctic Russia B.V., в свою очередь, владеет 49% в "СеверЭнергии".

В среду выяснилось, что на долю Enel в "СеверЭнергии" есть и другие претенденты. Как передало РИА Новости, переговоры о покупке актива совместно ведут "НОВАТЭК" и "Газпром нефть", о чем журналистам сообщил совладелец "НОВАТЭКа" Геннадий Тимченко. Напомним, сегодня паритетному СП двух компаний - ООО "Ямал развитие" - принадлежит контрольный пакет в "СеверЭнергии".

"