Posted 26 сентября 2013,, 10:55

Published 26 сентября 2013,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Европейские нефтетрейдеры, скупая добывающие активы, превращаются в производителей сырья

26 сентября 2013, 10:55
Европейские нефтяные трейдеры в стремлении воспользоваться выгодными предложениями инвестируют десятки миллионов долларов в нефтяные активы, превращаясь из посредников в производителей сырья.

Европейские нефтяные трейдеры в стремлении воспользоваться выгодными предложениями инвестируют десятки миллионов долларов в нефтяные активы, превращаясь из посредников в производителей сырья, сообщает агентствоReuters.

На фоне низкой рентабельности нефтеторговли (часто не более 1%) трейдеры ищут возможности для диверсификации своей деятельности. Кроме того, в последние годы они стремятся к вертикальной интеграции и усилению контроля над цепью снабжения. Так, в 2012 г. нефтетрейдеры Vitol и Gunvor совместно купили НПЗ в Европе у компании Petroplus. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Трейдеры обычно стремятся получить миноритарные доли в нефтедобывающих компаниях или полное владение ими в случае существенного снижения акций компании в цене. Примером последнего может служить недавно выдвинутое Vitol предложение по покупке 100% акций нефтегазовой компании Sterling Resources. Впоследствии Vitol отказался от своих планов.

Некоторых трейдеров подталкивает успех компании Glencore, которая начала добычу нефти в конце 2011 г. благодаря покупке доли месторождения в Экваториальной Гвинее. "Кто-то пытается скопировать модель Glencore. Это стремление стать интегрированной нефтегазовой компанией", - сказал глава отдела Ecobank по анализу энергетических рынков Ролаке Акинкугбе (Rolake Akinkugbe).

Кроме того, добыча нефти для трейдеров является долгосрочным способом сохранения своей доли на рынке на фоне ужесточения борьбы с прямыми конкурентами и развивающимися государственными нефтяными компаниями, например азербайджанской ГНКАР, которые продают сырье напрямую, а не через трейдеров.

"