Posted 26 сентября 2012,, 11:58

Published 26 сентября 2012,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Украина планирует подписать СРП с ExxonMobil в ноябре

26 сентября 2012, 11:58
Украина рассчитывает подписать соглашение о разделе продукции (СРП) с консорциумом во главе с ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V. по разработке Скифского нефтегазоносного участка на шельфе Черного моря – в начале ноября этого года.
Сюжет
Украина

Украина рассчитывает подписать соглашение о разделе продукции (СРП) с консорциумом во главе с ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V. по разработке Скифского нефтегазоносного участка на шельфе Черного моря – в начале ноября этого года. Об этом сообщает "Интерфакс Украина", ссылаясь на министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого.

По его словам, в этот же период ожидается подписание СРП с Shell, которая будет разрабатывать Юзовскую площадь (содержит залежи газа, Харьковская и Донецкая обл.). Подписание СРП с компанией Chevron по разработке Олесской газовой площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) вышло на финишную прямую.Об этом сообщаетOilNews.com.ua.

Напомним, в середине августа консорциум во главе с ExxonMobil (40% доля) выиграл конкурс на заключение СРП по Скифскому участку. В проекте долевое участие принимают Shell (35%), OMV (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Суммарные инвестиции в Скифский участок ранее оценивались в $10-12 млрд.

Напомним также, в Украине несколько лет наблюдается отрицательная динамика добычи углеводородов. В частности, украинские добывающие компании снизили объемы добычи нефти в 2011 г. на 6,3% по сравнению с 2010 г. – до 2,41 млн тонн. Значительная часть месторождений, на которых ведется добыча, являются истощенными. При этом, по заявлениям премьер-министра Украины Николая Азарова, рост собственной добычи, соответственно снижение зависимости от энергоресурсов из России, является одним из приоритетов Украины.

Несмотря на негативные тенденции в добыче, Н. Азаров убежден, что Украина в течение 15 лет полностью перейдет на самообеспечение нефтью и газом.

"