Posted 26 сентября 2012,, 12:45

Published 26 сентября 2012,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Крупнейшего нефтетрейдера мира упрекнули в торговле с Ираном

26 сентября 2012, 12:45
Крупнейший в мире нефтяной трейдер Vitol торгует иранским мазутом, игнорируя европейское эмбарго в отношении Исламской Республики.

Крупнейший в мире нефтяной трейдер Vitol торгует иранским мазутом, игнорируя европейское эмбарго в отношении Исламской Республики. Об этом сообщаетReutersсо ссылкой на интервью с десятью неназванными источниками в Китае, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

В прошлом месяце компания купила 2 млн барр. мазута у Тегерана и предложила его китайским трейдерам. Партия нефтепродукта была перегружена в малазийском порту Таньюнг Пелепас с судна Национальной иранской танкерной компании (NITC) на зафрахтованный трейдером танкер Ticen Ocean. Владельцем последнего оказалась норвежская Frontline, которая сдала его в наем гонконгской Titan Petrochemicals, а та, в свою очередь, - Vitol.Об этом сообщаетIran.ru.

Гендиректор Frontline Йенс Мартин Йенсен (Jens Martin Jensen) заявил, что единственным контрагентом его компании в сделке по найму Ticen Ocean была Titan Petrochemicals. По его словам, гонконгская компания опровергла информацию о том, что судно использовалось для хранения нефти или нефтепродуктов из Ирана. По информации агентства, трейдер мог использовать другой танкер для хранения мазута.

Также сообщается, что Vitol смешала иранские нефтепродукты с европейским мазутом, предложив его китайцам как "особую смесь". Трейдеры из КНР отказались покупать партию по первоначальной цене в $250 млн; удалось ли компании продать мазут, снизив цену, неизвестно.

Reuters отмечает, что Vitol не обязана соблюдать санкции, запрещающие торговлю нефтью и нефтепродуктами с Ираном, поскольку Швейцария, где зарегистрирована компания, отказалась присоединиться к европейскому эмбарго. Тем не менее трейдер еще до вступления санкций в силу сообщал, что прекратил торговлю с исламской республикой. Базирующиеся в Швейцарии нефтетрейдеры Glencore и Trafigura также заявляли об остановке торговых операций с Тегераном.

Европейское эмбарго на покупку нефти у Ирана вступило в силу в июле этого года. Также в отношении Тегерана действуют экономические санкции США. Запад рассчитывает с помощью запретительных мер лишить исламскую республику валютной выручки, и вынудить ее отказаться от ядерной программы, в рамках которой, как предполагается, может быть создано атомное оружие. Тегеран отвергает наличие военной составляющей в своей ядерной программе и заверяет, что она носит исключительно мирный характер.

"