Posted 26 августа 2013,, 11:41

Published 26 августа 2013,, 11:41

Modified 16 августа 2022,, 21:18

Updated 16 августа 2022,, 21:18

Рекомендации аналитиков по сделкам с акциями предприятий ТЭКа

26 августа 2013, 11:41
Эксперты ожидают сегодня в начале дня роста на российским рынке акций, внешний фон оценивается как умеренно позитивный. Сегодня утром цены на нефть и фьючерсы на американский индекс S&P 500 в небольшом плюсе, на торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения. Вечером ожидается выход индекса по заказам на товары длительного пользования в США.

Эксперты ожидают сегодня в начале дня роста на российским рынке акций, внешний фон оценивается как умеренно позитивный. Сегодня утром цены на нефть и фьючерсы на американский индекс S&P 500 в небольшом плюсе, на торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения. Вечером ожидается выход индекса по заказам на товары длительного пользования в США.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, индекс ММВБ прервал длившееся четыре предыдущие недели снижение благодаря улучшившемуся внешнему фону. Важную лепту в подъем российского рынка акций внесли выросшая до $111 за барр. цена на нефть марки Brent, а также возобновившие в конце недели подъем западные фондовые индексы. Импульс к росту, возникший на отечественном рынке акций 22 августа, несколько ослаб на следующий день. "Столкнувшись в конце недели с сопротивлением, фондовые "быки" в очередной раз не смогли удержать психологически важный уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ. Однако борьба за него в начале этой недели возобновится с новой силой", - считает эксперт. Об этом сообщаетРБК.

О.Шагов ожидает сегодня в начале дня роста индекса ММВБ примерно на 0,4%. "Серьезный уровень сопротивления дальнейшему росту индекса ММВБ находится возле отметки 1425 пунктов, где проходит 200-дневная средняя этого фондового индикатора. На поведение финансового рынка РФ в перспективе продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики, которыми будет насыщена предстоящая неделя", - указывает эксперт. По его мнению, среди них стоит выделить показатели ВВП США, которые могут повлиять как на настроения инвесторов, так и на решения Федеральной резервной системы США.

По словам аналитиков МФЦ, данные, полученные на прошедшей неделе по экономике Китая и еврозоны, внушают некоторый оптимизм относительно будущих событий на глобальных фондовых площадках. Сегодня на брифинге Национальное бюро статистики Китая выразило уверенность, что экономика демонстрирует некоторые позитивные изменения, признаки стабилизации роста становятся все более очевидными, а правительственный целевой уровень роста экономики в 7,5% будет выполнен. "Тем не менее, есть два "облачка" на горизонте, которые вызывают некоторую тревогу. Во-первых, это будущая реакция финансового сообщества на начало сворачивания ФРС США программ количественного смягчения, а во-вторых, связанное с этим процессом ослабление валют крупнейших развивающихся экономик", - предупреждают эксперты. Однако, по их мнению, усилия, предпринятые на прошлой неделе индийскими, индонезийскими и бразильскими властями, "позволяют надеяться, что "пожара" на развивающихся рынках, сравнимого с 1997 г., все же удастся избежать".

В МФЦ напоминают, что на начинающейся неделе будет опубликован большой блок макроэкономических данных по еврозоне и США, включая уточненную оценку ВВП США за II квартал. Так что неделя может выдаться весьма волатильной, однако, учитывая то, что американский фондовый рынок достаточно неплохо снизился в последние три недели, можно рассчитывать на его некоторую коррекцию. "Это позволяет надеяться на то, что и наш рынок продемонстрирует положительную динамику, а возможный диапазон колебаний для индекса ММВБ составит 1370-1425 пунктов с большей вероятностью достижения верхней границы диапазона", - отмечают в МФЦ.

Аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд подчеркивает, что в целом лейтмотивом ближайших недель станет тема "быть или не быть QE (программа количественного смягчения в США)". Сегодня сообщения указывают на сохранение стимулов, что оказывает поддержку российским рынкам акций.

По итогам торговой сессии 23 августа индекс ММВБ понизился на 0,25%, остановившись на отметке 1393,21 пункта, а РТС поднялся на 0,15% - до 1330,99 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 383,38 млрд руб. В секторе электроэнергетики акции "РусГидро" подешевели на 1,54%, "Россетей" - на 1,04%, ФСК ЕЭС - на 1,62%, при этом ценные бумаги Волжской ТГК выросли на 5,09%, а ТГК-9 - на 4,81%. В нефтегазовом секторе снижение по итогам торгов показали привилегированные акции ТНК-ВР Холдинга (-1,41%), "префы" "Транснефти" (-0,9%), акции "Башнефти" (-1,03%), Газпрома (-0,75%) и НОВАТЭКа (-0,86%). Существенно выросли в цене ценные бумаги "Газпром нефти" (+2,82%).

Аналитики дают следующие рекомендации на сегодняшний день по активным операциям с акциями ТЭКа:

НК "ЛУКОЙЛ":
"Уралсиб Кэпитал" - покупать;
Societe Generale - покупать;
"Велес Капитал" - покупать;
консенсус - покупать.

НК "Сургутнефтегаз":
Sberbank Investment Research - держать;
"Велес Капитал" - покупать;
"Уралсиб Кэпитал" - держать;
консенсус - накапливать.

НК "Газпром нефть":
Deutsche Bank - покупать;
"ВТБ Капитал" - покупать;
UBS - покупать;
консенсус - покупать.

ОАО "Газпром":
"ВТБ Капитал" - покупать;
Deutsche Bank - держать;
"Уралсиб Кэпитал" - держать;
консенсус - накапливать.

ОАО "РусГидро":
Goldman Sachs - держать;
ИФК "Открытие" - держать;
НОМОС-банк - держать;
консенсус - держать.

НК "Роснефть":
Deutsche Bank - продавать;
ИФК "Открытие" - покупать;
"Уралсиб Кэпитал" - держать;
консенсус - накапливать.

"