Posted 26 июля 2022,, 07:39

Published 26 июля 2022,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

«Газпром»: Документы от Siemens по турбине «Северного потока» не сняли всех вопросов

26 июля 2022, 07:39
Полученные от Siemens документы не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы, заявили в российском холдинге

Представленные «Газпрому» компанией Siemens документы об изъятиях из санкций в отношении газотурбинных двигателей с компрессорной станции «Северного потока» не сняли полностью опасения российской стороны.

«Газпром» получил от компании Siemens документы от властей Канады. «Газпром» изучил указанные документы, однако вынужден констатировать, что они не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы», — говорится в заявлении российского холдинга.

«Кроме того, — пишет концерн, — со стороны «Газпрома» по-прежнему остаются открытые вопросы по поводу санкций ЕС и Великобритании, решение которых является важным для поставки двигателя в Россию и осуществления срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для КС «Портовая».

«В этих обстоятельствах „Газпром“ в очередной раз запросил компанию Siemens о незамедлительной поддержке в предоставлении необходимых документов и разъяснений для решения оставшихся открытыми вопросов», — говорится в заявлении.

Сейчас газопровод «Северный поток» работает на 40% от своей мощности. Это связано как с несвоевременным возвратом турбины с ремонта в Канаде, которая ввела санкции в отношении «Газпрома», так и наработкой межремонтного пробега, а также поломкой других агрегатов. Как сообщил президент РФ Владимир Путин, в конце июля еще один газоперекачивающий агрегат должен быть остановлен в связи с наработкой межремонтного пробега. Это значит, что прокачка по магистрали упадет до 20% от мощностей магистрали, если в работу не встанет задержанная в Канаде турбина.

Ранее чиновники в Брюсселе и Берлине, напоминает «Интерфакс», сообщали, что турбина прибыла из Канады в Германию.

"