Posted 26 мая 2021,, 16:00

Published 26 мая 2021,, 16:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

«Газпром»: все выше, выше и выше

26 мая 2021, 16:00
Речь о «Лахта Центр 2», который станет вторым по высоте зданием в мире
Сюжет
Газпром

Архитектурную концепцию еще одного небоскреба в Санкт-Петербурге — «Лахта Центр 2» — представил «Газпром». Здание высотой 703 м станет вторым по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки, которая расположится на высоте 590 метров, сообщает «Газпром».

«В целях дальнейшего развития общественно-делового района, который успешно создается вокруг „Лахта Центра“ на побережье Финского залива, предложено возвести новый небоскреб — „Лахта Центр 2“. Его высота составит 703 м. Здание станет органичным продолжением современного архитектурного ансамбля, а также мировым лидером в области технологических инноваций и зеленого строительства», — отмечает концерн, добавляя, что такой объект даст дополнительный импульс к развитию района и закрепит за ним статус современного центра города с концептуальными пространствами для образования и отдыха.

«Высота башни в 703 метров очень-очень символична. Это дань уважения истории — году основания великого города с богатейшей культурой, историей, своим неповторимым характером. „Лахта Центр 2“ — это продолжение традиций Санкт-Петербурга, ведь в начале 18 века Петропавловская крепость, заложенная Петром I, стала одним из самых высоких зданий в мире», — цитирует ТАСС главу «Газпрома» Алексея Миллера.

Строительство «Лахта Центр 2», уточняет «Газпром», будет реализовано на принципах проектного финансирования, вне инвестиционной программы «Газпрома», компанией специального назначения, не аффилированной с «Газпромом». Дорожная карта реализации проекта уже разработана. Основной участок под строительство предоставит «Газпром».

"