Posted 26 мая 2015,, 07:46

Published 26 мая 2015,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

СИБУР наградил грантами лучших школьников и учителей

26 мая 2015, 07:46
СИБУР вручил гранты школьникам и учителям за достижения в области химии, физики и математики. Церемонии награждения победителей всероссийской корпоративной программы "Грант СИБУРа" состоялись в четырех регионах деятельности компании – Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Нижегородской и Тюменской областях.
Сюжет
СИБУР

СИБУР вручил гранты школьникам и учителям за достижения в области химии, физики и математики. Церемонии награждения победителей всероссийской корпоративной программы "Грант СИБУРа" состоялись в четырех регионах деятельности компании – Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Нижегородской и Тюменской областях. Об этом сообщила пресс-служба "СИБУРа".

В 2015 г. компания вручила 380 грантов школьникам и 33 гранта учителям. Первое награждение в рамках программы "Грант СИБУРа" состоялось в 2013 г. В первый год реализации программы школьники получили 292 гранта, учителя – 27 грантов, во второй год было вручено 285 грантов школьникам и 33 гранта учителям.

Целью программы является стимулирование учащихся к изучению профильных для компании предметов, выявление лучших школьников и дальнейшее развитие их интереса к специальностям нефтехимической отрасли, привлечение лучших выпускников для работы на предприятиях СИБУРа. Для учителей программа служит дополнительной мотивацией к качественной и углубленной подготовке учащихся.

Обязательный критерий для присвоения гранта учащемуся - успешное участие (1-3 места) в городских или областных олимпиадах по химии, физике, математике. Дополнительным критерием является активное участие школьников в жизни школы или города, в частности победы в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.

Критерии для присвоения гранта учителю - получение его учениками призовых мест на олимпиадах по профильным предметам, проведение в течение учебного года не менее двух мероприятий, направленных на развитие интереса школьников к углубленному изучению профильных предметов.

Величина гранта для ученика составляет 3 тыс. руб., для учителя – 30 тыс. руб.

"Результаты третьего года реализации программы "Грант СИБУРа" подтверждают большой интерес к проекту со стороны школьников и учителей. В этом году мы вручили большее количество грантов ученикам, чем в предыдущие годы – это говорит о том, что успешных и активных школьников в регионах нашего присутствия становится все больше. Для кого-то из учеников это первое знакомство с СИБУРом, и мы будем очень рады, если впоследствии они присоединяться к нашей команде. Мы намерены продолжить реализацию программы, которую можно с полным правом считать реальным механизмом стимулирования интереса к изучению школьниками профильных для компании предметов, популяризации нефтехимии и профориентации", - отметил управляющий директор СИБУРа по организационному и кадровому развитию Андрей Жвакин.

Поддержка химического образования и науки является одним из ключевых направлений корпоративной социальной ответственности СИБУРа.

В рамках поддержки учащихся компания оказывает материальную помощь школам, при ее содействии в школах создаются и развиваются профильные химико-технологические классы. Предприятия группы выступают партнерами по проведению школьных форумов и олимпиад по химии, организуют экскурсии на производственные площадки.

Компания также реализует программы по поддержке студентов средних специальных и высших учебных заведений. В учебных заведениях организуются химические лаборатории, производится выплата именных стипендий.

Среди партнеров СИБУРа более 40 средних и высших учебных заведений России.

На ряде предприятий группы действует программа "Школа - вуз - предприятие", направленная на популяризацию профессий химического производства, профориентацию и трудоустройство выпускников вузов. Предприятия сотрудничают с учебными заведениями в целях профориентации школьников, организации целевого обучения и производственной практики для студентов повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников. Кроме того, компания проводит Международный конкурс IQ-CHem по инновационным решениям в области производства и применения нефтехимических продуктов.

"