Posted 26 мая 2014,, 07:05

Published 26 мая 2014,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" заключила рекордное количество контрактов на ПМЭФ-2014

26 мая 2014, 07:05
"Роснефть" заключила рекордное количество соглашений на ПМЭФ-2014 – всего 50, причем 12 – с иностранными компаниями. В числе знаковых сделок оказался договор с Seadril о сервисе и бурении на шельфе, ВР об освоении доманиковых отложений, структурами En+ о поставках газа. На форуме стало, в частности, известно о вхождении "Роснефти" в капиталPirelli, договорах с Mubadala Petroleum, SOCAR, PDSVA и ONGC.

"Роснефть" заключила рекордное количество соглашений на ПМЭФ-2014 – всего 50, причем 12 – с иностранными компаниями. В числе знаковых сделок оказался договор с Seadril о сервисе и бурении на шельфе, ВР об освоении доманиковых отложений, структурами En+ о поставках газа. На форуме стало, в частности, известно о вхождении "Роснефти" в капитал Pirelli, договорах с Mubadala Petroleum, ГНКАР, PDSVA и ONGC.

Одни достигнутые соглашения на Петербургском форуме расширили ранние договоренности с компаниями, другие - открыли новые горизонты сотрудничества по всем направлениям бизнеса НК, говорится на сайте "Роснефти".

Среди ключевых контрактов, подписанных в рамках форума, глава "Роснефти" И.Сечин назвал договор с Seadrill (Норвегия), который позволит снизить риски нехватки технологий при освоении шельфа. Нефтяной гигант рассматривает возможность покупки до 50% бумаг Seadrill, сказал И.Сечин в эфире "Россия 24".

На ПМЭФ было подписано также соглашение о СП "Роснефти" (51%) и ВР (49%), которое будет разрабатывать доманиковые отложения в Волго-Уральском регионе. Британский партнер должен оплатить часть исторических затрат, предоставит финансирование на условиях "кэрри" до $300 млн, передаетИТАР-ТАСС. Пилотная программа будет осуществляться в Оренбургской области.

В Санкт-Петербурге НК подписала с "Евросибэнерго" (в составе En+) контракт на 15 лет на поставку 16 млрд куб. м газа, передают "Ведомости". Кроме того, на форуме был заключен меморандум с ONGC Videsh (Индия) о геологоразведке и добыче углеводородов на российском шельфе Арктики; соглашение о совместных исследованиях и разработке месторождений с Union CubaPetroleo (Куба) и ГНКАР (Азербайджан).

"Роснефть" также договорилась с PetroVietnam (Вьетнам) о ежегодных поставках через Козьмино до 6 млн тонн нефти сорта ВСТО с этого года по 2039 г. на НПЗ Зунг Куат. НИК (Монголия) нефтяной гигант будет продавать нефтепродукты с 2014 г. по 2019 г. (объем больше 1,2 млн тонн, общая стоимость - $1,3 млрд). Похожие контракты "Роснефть" собирается заключить с другими участниками монгольского рынка, пишетРБК.

Более 1,6 млн тонн "черного золота" и 7,5 млн тонн нефтепродуктов в течение пяти лет российский нефтяной гигант будет поставлять в Венесуэлу согласно договору с PDVSA, заключенному на ПМЭФ. По информации РБК, предоплата по контракту должна составить $2 млрд.

Во время форума также стало известно о вхождении "Роснефти" в акционерный капитал Pirelli (Италия). Как передавал "Прайм", НК покупает 50% в консорциуме, которому принадлежит 26% акций итальянской компании.

Кроме того, в рамках ПМЭФ-2014 российский нефтяной гигант подписал ряд соглашений с российскими компаниями, институтами и ведомствами. "Итоги форума - впечатляющие. Форум стал еще более представительным, чем в прошлом году, по крайней в рамках энергетического саммита", - сказал И.Сечин в эфире "России 24".

Ранее OilCapital.ru передавал, что из-за сложной политической обстановкииностранцы отказывались от участия в главном экономическом форуме России. Между тем, по словам главы НК, ни один из партнеров "Роснефти" не вышел из совместных проектов.

"