Posted 26 апреля 2022,, 10:42

Published 26 апреля 2022,, 10:42

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Uniper: Система оплаты за российский газ в евро реализуема

26 апреля 2022, 10:42
Несмотря на требования российской стороны осуществлять расчеты в рублях, немецкий концерн планирует платить за газ в евро

Германский концерн Uniper считает возможным платить за российский газ в евро, несмотря на требования российской стороны осуществлять расчеты в рублях, сообщил Bloomberg, ссылаясь на представителя концерна.

«Для нас важно соблюдение действующего законодательства о санкциях. После первоначальной и, следовательно, все еще необязывающей оценки мы считаем, что будущая система организации платежей в евро реализуема», — сказал представитель Uniper, отметив, что в компании изучают комментарии Еврокомиссии по этому вопросу.

На прошлой неделе, напоминает «Интерфакс», Европейская комиссия усмотрела в предложенном РФ механизме по оплате поставок газа в рублях пути обхода санкций Евросоюза, но в то же время считает, что компании из ЕС и в новых реалиях могут найти законную возможность оплачивать поставки.

В опубликованных пояснениях ЕК отмечается, что по новой схеме РФ будет полностью контролировать перевод долларов или евро в рубли. «Это может позволить России подключить к операциям ЦБ, что запрещено санкциями ЕС. А поскольку процесс перевода из одной валюты в другую может занимать неопределенное время, в течение всего этого процесса иностранная валюта будет под контролем властей России, в частности — ЦБ».

При этом в документе утверждается, что, вероятно, у компаний все же есть возможность пользоваться новым механизмом, не нарушая санкции. «Компании из ЕС могут попросить своих российских визави о выполнении контрактных обязательств тем же способом, что и до принятия нового указа, то есть просто перечисляя нужную сумму в долларах или евро», — говорится в пояснении.

Ранее Россия предложила потребителям «Газпрома» из недружественных стран следующую схему: покупатель газа должен перевести денсредства в валюте контракта на валютный счет типа «К» в Газпромбанке, затем Газпромбанк продает валюту на Мосбирже, зачисляет вырученные средства на рублевый счет типа «К» покупателя и производит перевод зачисленных средств на открытый российским поставщиком рублевый счет.

"