Posted 26 апреля 2016,, 06:22

Published 26 апреля 2016,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" не обращалась в "Транснефть" на подключение Русского месторождения к Заполярье-Пурпе

26 апреля 2016, 06:22
"Транснефть" пока не получала данных от "Роснефти" по подключению Русского месторождения к нефтепроводу Заполярье-Пурпе, сообщил журналистам глава трубопроводной монополии Николай Токарев.

"Транснефть" пока не получала данных от "Роснефти" по подключению Русского месторождения к нефтепроводу Заполярье-Пурпе, сообщил журналистам глава трубопроводной монополии Николай Токарев.

"Там все делается втайне, мы ничего не знаем. Когда они чего планируют и куда. Мы и без них заполнимся и без них будем функционировать, эксплуатировать этот нефтепровод. Посчитают они необходимым и целесообразным с точки зрения экономики подключаться к этому нефтепроводу - мы только будем приветствовать. Захотят уйти на ванкорскую трубу - это их право. Хотя, конечно, в свое время мы и ТНК-BP подавали заявку и расчет проектов мощностей на этом направлении учитывал объемы, которые должны были прийти с ТНК-BP. Сегодня пока мы этих объемов не видим", - заметил он.

Токарев сообщил, что "Транснефть" пока начала заполнение Заполярье-Пурпе покупной нефтью. "Это порядка 330 тысяч тонн. Конечно, мы ее покупаем и заполняем трубу", - сказал он. Запуск нефтепровода запланирован на ноябрь. "Мы планируем где-то в ноябре текущего года это приятное событие организовать", - сказал Токарев.

"Транснефть" с 12 апреля приступила к заполнению нефтью магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе. Заполнение, согласно графику, займет более 5 месяцев. Заполнение всего комплекса объектов магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе потребует более 352 тыс. тонн нефти.

Ввод в строй нефтепроводной системы "Заполярье-Пурпе" запланирован на 2016 год. "Транснефть" законтрактовала по предварительным договорам до 78% мощности нефтепровода Заполярье-Пурпе. Предварительные договоры предусматривают поставку до 10 млн т нефти "Роснефти", до 7,4 млн т нефти "Мессояханефтегаза", до 3,1 млн т нефти "Лукойла", до 3,1 млн т нефти "Газпрома" и 1,3 млн т нефти "Северэнергии". Таким образом, "Транснефть" предварительно законтрактовала до 24,9 млн т нефти при мощности нефтепровода в 32 млн т.

Проект строительства трубопроводной системы "Заполярье - НПС "Пурпе" реализуется с 2013 г. Нефтепровод свяжет месторождения Ямала с нефтепроводом "Восточная Сибирь - Тихий океан". Трасса проходит по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Реализация проекта "Заполярье-Пурпе" оценивается в 112 млрд рублей: 30% этой суммы - собственные вложения "Транснефти", остальные обеспечены за счет привлечения инвесторов и кредитов.

"