Posted 26 апреля 2016,, 07:51

Published 26 апреля 2016,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" поставит часть газа на башкирские электростанции вместо "Роснефти"

26 апреля 2016, 07:51
"Башкирская генерирующая компания", дочерняя структура "Интер РАО", приобретет 3,5 млрд куб. м газа у "Газпрома", хотя с начала года должна была получать весь требуемый объем "голубого топлива" у "Роснефти". Об этом узнали деловые СМИ от своих источников. В самой нефтяной компании продолжают говорить, что у нее достаточно газа для поставок потребителям .

"Башкирская генерирующая компания", дочерняя структура "Интер РАО", приобретет 3,5 млрд куб. м газа у "Газпрома", хотя с начала года должна была получать весь требуемый объем "голубого топлива" у "Роснефти". Об этом узнали деловые СМИ от своих источников. В самой нефтяной компании продолжают говорить, что у нее достаточно газа для поставок потребителям .

О том, что "Роснефти" не хватило газа для поставок в Башкирию, накануне сказали в правительстве региона, передают во вторник газеты "Коммерсант" и "Ведомости". Вице-премьер республики Дмитрий Шаронов заявил, что "Роснефть", которая поставляет газ ряду башкирских предприятий, не сумела подтвердить достаточные ресурсы. "Они заявились, но им не хватило газа", – цитируют издания слова чиновника.

Впервые официально подтверждается информация СМИ, что у "Роснефти" имеются проблемы с обеспечением потребителей газом, отмечает "Коммерсант". В компании подобные сведения опровергали (подробнее см. на OilCapital.ru""Роснефть" должна будет покупать газ для своих поставок").

С 1 января 2016 г. начал действовать контракт "Роснефти" с "Интер РАО", по которому на предприятия энергетического холдинга должен поставляться газ в объеме до 35 млрд куб. м в год. В частности, должна обеспечиваться и "дочка" "Интер РАО" в Башкирии - "Башкирская генерирующая компания" (БГК), у нее 15 электростанций. БГК в 2015 г. потребила около 6,6 млрд куб. м газа.

По информации нескольких источников СМИ, БГК получит 3,5 млрд куб. м газа от "Газпрома" по соглашению, заключенному с региональной структурой газовой монополии. По информации "Коммерсанта", этот газ будет поставляться на два объекта.

Газ "Газпрома" более дорогой, чем у "Роснефти" (тарифы монополии устанавливаются государством), Поэтому, как рассказал один из собеседников "Коммерсанта", нефтекомпания взяла издержки своего клиента на себя: она компенсирует БГК разницу, предоставив дополнительную скидку на свой газ.

"Роснефти" не хватает газа, чтобы обеспечивать БГК, говорят источники "Коммерсанта". Но может быть и другая причина, по которой башкирской компании пришлось обратиться к "Газпрому". По словам источника "Ведомостей", ряд электростанций снабжается целиком из подземных хранилищ газовой монополии. Закачка в ПХГ обходится дорого, и "Роснефть" отказалась от части поставок именно поэтому, а не из-за нехватки газа, пояснил собеседник газеты.

В "Интер РАО" и "Роснефти" журналистам заявили, что нефтекомпания выполняет свои обязательства по поставкам на станции энергетического холдинга, в том числе в Башкирии. В "Роснефти" еще уточнили, что у компании нет дефицита газа. В "Газпроме" ситуацию комментировать не стали.

"Роснефть" ранее в этом году пересмотрела контракт с "Энел Россия", подробностей компания не сообщала, напоминает "Коммерсант". По информации издания, часть объемов поставок "Роснефти" были перераспределены в пользу "НОВАТЭКа".

В прошлом году добыча газа "Роснефти" составила 62,54 млрд куб. м, а в 2016 г. планируется добыть 64,8 млрд куб. м. Об этом, напоминают "Ведомости", сообщала ранее вице-президент нефтекомпании Влада Русакова.

"Коммерсант" отмечает, что "Интер РАО" в прошлом году закупило 31,7 млрд куб. м газа. 43% из этого объема поставил "НОВАТЭК", 29% — "Газпром" и 20% — "Роснефть".

"