Posted 26 марта 2019,, 12:51

Published 26 марта 2019,, 12:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Экологический атлас Печорского моря составила «Газпром нефть»

26 марта 2019, 12:51
Атлас составлен на основе исследования окружающей среды в районе Приразломного месторождения

«Газпром нефть» провела презентацию Экологического атласа Печорского моря на X международном форуме «Экология» в Москве. Атлас составлен на основе исследования окружающей среды в районе Приразломного месторождения. «Семь лет специалисты «Газпром нефти» проводили метеорологические наблюдения и оценивали состояние воздуха, вели океанографические и радиологические исследования, брали пробы почвы, изучали рыб, птиц и популяции планктона. Многие виды изысканий проводились для данного региона впервые», — подчеркивается в сообщении «Газпром нефти». Компания, отмечается в релизе, разработала также программы по изучению атлантического моржа и сохранению биологического разнообразия региона.

Экологический атлас представил начальник департамента по развитию бизнеса и государственному регулированию на шельфе «Газпром нефти» Сергей Матросов. По его словам, проведенные многолетние исследования показали отсутствие отклонений в состоянии береговых экосистем и акватории Печорского моря. Кроме того, не было обнаружено значимых колебаний в миграциях моржей в районе Приразломного месторождения.

Электронная версия атласа, в которой больше 140 страниц, масса уникальных карт, иллюстраций и справочной информации, размещена на сайте компании «Газпром нефть шельф».

"